11.02.2014 18:25

Спикера Мурманской областной думы заподозрили в мошенничестве

Спикера Мурманской областной думы заподозрили в мошенничестве

В отношении председателя Мурманской областной думы Василия Шамбира возбудили новое уголовное дело. Об этом 11 февраля сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Дело возбуждено по 159-й статье УК РФ (мошенничество). По версии следствия, в 2007-2009 годах Шамбир присвоил 26 миллионов рублей, принадлежащие ОАО «Кандалакшский опытный машиностроительный завод». В тот период Шамбир являлся членом совета директоров завода.

В январе 2014 года в отношении Шамбира возбудили дело о хищении у того же завода 40 миллионов рублей. Предполагается, что в 2007-2009 годах он начислял зарплату, пенсионное обеспечение и алиментные выплаты фиктивным сотрудникам. Выплаты переводились на имя личного водителя Шамбира, который обналичивал чеки и отдавал деньги начальнику. В начале февраля Шамбиру предъявили обвинение по 160-й статье УК РФ (присвоение или растрата).

Обвиняемый находится под подпиской о невыезде. Он называет свое уголовное преследование ошибкой, провокацией, психологическим и политическим давлением. По данным агентства FlashNord, возбуждение второго дела Шамбир прокомментировал следующим образом: «Маразм крепчал. Если скоро объявят, что я причастен к убийству президента США Кеннеди, то никто не удивится. Все это выходит за все рамки разумного».

Шамбир возглавляет Мурманскую областную думу с 2011 года. Он состоял в партии «Единая Россия», но после возбуждения первого дела партия приостановила его членство. Ранее Шамбир был главой Кандалакшского района, и местные СМИ писали, что на него до сих пор оказывает влияние неофициальная региональная «партия кандалакшских». Утверждалось, что в ту же «партию» входит бывший советник губернатора Мурманской области Геннадий Шубин, обвиняемый в хищении 215 миллионов рублей у Сбербанка. Летом 2013 года Шамбира допросили по этому делу в качестве свидетеля.

Онлайн казино на деньги и бесплатно Продажа детских игровых площадок в Одессе Семейный отпуск в Анапе Ролики для ленточного транспортера от «ХарьковРезиноТехника» Лучший магазин авто товаров

Лента новостей