11.02.2014 6:28

Зять Сердюкова объявлен в федеральный розыск

Зять Сердюкова объявлен в федеральный розыск

Москва, Февраль 11 (Новый Регион, Ольга Радько) – Подозреваемый в мошенничестве зять бывшего министра обороны России Сердюкова Валерий Пузиков объявлен в розыск, подтвердил Следственный комитет России.

Следственный комитет России подтвердил в конце января, что против Валерия Пузикова, ранее занимавшего должность замгендиректора ФГУП «Санкт-Петербургский инженерно-технический центр минобороны России», возбуждено уголовное дело.

Речь идет о возможных махинациях, связанных с арендой дорогостоящих автомобилей класса «люкс» якобы для руководящего состава министерства, которые в реальности не использовались по назначению, передает Би-би-си.

Сердюкова в случае признания виновным по делу о халатности может ждать серьезное смягчение наказания, поскольку в 2012 году ему секретно присвоили звание Героя России.

Адвокат Сердюкова это опровергает. Анонимный источник в Кремле также заявил агентству РИА Новости, что Сердюков не был удостоен звания Героя России.

Пузикова подозревают в мошенничестве и растрате, совершенных группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Как сообщают в СКР, при Пузикове ФГУП получило госконтракт на автотранспортное обеспечение органов минобороны.

Предприятие сдало министерству в аренду несколько автомобилей представительского класса – Toyota Land Cruiser, Mercedes-Benz, Porsche Cayenne, Hummer и BMW, которые само ФГУП также арендовало у аффилированных коммерческих компаний.

По версии следователей, автомобили министерством фактически не использовались, но ФГУП с 2010 года по 2013 год перечислило коммерческим организациям, у которых оно арендовало эти машины, более 8 млн рублей (около 230 тысяч долларов).

«Кроме того, на должности менеджера, секретаря-референта и медицинской сестры предприятия были назначены лица, которые фактически свои обязанности не исполняли. Зная об этом, руководство подписывало приказы о выплате им заработной платы, премий, а также оплате расходов на командировки», – заявил представитель СКР Владимир Маркин.

По данным источника Интерфакса, это первое уголовное дело, где Пузиков – подозреваемый. В остальных случаях, в том числе по делу о принадлежавшей ему базе отдыха «Житное», по которому проходит Сердюков, Пузиков лишь свидетель.

В конце ноября следственные органы обвинили Сердюкова в служебной халатности, якобы допущенной им в ходе обустройства элитной рыболовно-охотничьей базы «Житное» в Астраханской области.

Минобороны вложило 56 млн рублей в строительство подъездной дороги к базе, озеленение территории и покупку итальянской мебели для коттеджей.

По данным следствия, длившегося около года, шоссе строил батальон железнодорожных войск, а посадкой пирамидальных тополей и разбивкой газонов занимались бойцы-срочники авиационной части. Позже Пузиков и его партнер Артур Позов безвозмездно передали базу государству.

Хотя Сердюков, как утверждают его сослуживцы, лично контролировал работы, отрядив для этого своего советника по особым поручениям, следователи обвиняют его лишь в недосмотре и отсутствии контроля за подчиненными.

Статья о халатности предусматривает максимальное наказание в виде ареста на срок три месяца. Другие варианты наказания – штраф в размере до 120 тысяч рублей или годовой заработной платы, обязательные работы на срок от 120 до 180 часов и исправительные работы на срок до одного года.

Однако, как пишет военный эксперт, обозреватель «Независимой газеты» Владимир Мухин, в случае обвинительного приговора наказание Сердюкова может быть еще мягче, поскольку, по данным источников газеты в правоохранительных органах, он является Героем России.

На прошлой неделе о предполагаемом присуждении звания Сердюкову в интервью газете «Московский комсомолец» упомянул Герой Советского Союза, председатель Союза десантников России Валерий Востротин.

Слухи о присуждении Сердюкову почетного звания ходят уже давно. Так, в ветеранских организациях считают, что Дмитрий Медведев секретно наградил Сердюкова на последней для него как президента итоговой коллегии минобороны 20 марта 2012 года.

Адвокат экс-министра Константин Ривкин отнесся к этой информации с сарказмом.

«Опережая дальнейшие возможные версии, я могу сообщить, что на сегодняшний день ничего не известно о том, что мой доверитель является Героем России, лауреатом Нобелевской премии или причислен православной церковью к лику святых», – сказал он Интерфаксу.

High-quality YouTube views Большой выбор качественных респираторов по выгодным ценам Обзор нового пикапа Nissan Navara Профессиональное продвижение сайта Как обеспечить себе здоровый сон

Лента новостей