26.06.2016 23:15

На бельгийского дипломата возложен политический раздел переговоров по Brexit

На бельгийского дипломата возложен политический раздел переговоров по Brexit

На бельгийского дипломата возложен политический раздел переговоров по Brexit, фото AFP

Бельгийский 50-летний дипломат Дидье Сиювс возглавит специальную рабочую группу, которая будет вести политическую часть переговоров о выходе Великобритании из ЕС, тогда как технические вопросы возлагаются на Еврокомиссию, сообщила газета "Суар".

"Это правильное решение. Я всегда успешно работал с ним как в министерстве иностранных дел, так и в правительстве и у Хермана ван Ромпея (бывшего председателя Европейского Совета – ИФ)", – приводит издание реакцию главы МИД Бельгии Дидье Рейндерса на назначение своего земляка.

По мнению автора публикации, Д.Сиювса ждет "деликатная задача, которая будет решаться долго". Бельгийца выбрали для этой роли, полагает он, потому что Бельгия всегда считалась в ЕС страной, занимающей нейтральную позицию по острым спорным вопросам.

Рабочей группе предстоит урегулировать все проблемы, связанные с разрывом процедурных отношений союза с Лондоном, а также найти решения по характеру будущих отношений с "новой третьей страной", когда развод с Великобританией состоится.

Издание также отмечает, что еще предстоит уточнять, какова в целом будет задача бельгийского дипломата, ведь речь идет о беспрецедентном процессе, который "будут изобретать, находясь в пути".

Д.Сиювс со времени ухода из Евросовета Х.ван Ромпея в конце 2014 года работал директором в департаменте транспорта, телекоммуникаций и энергетики в Совете ЕС. До этого он в течение двух лет был главой кабинета Х.ван Ромпея.

Распродажа детских маек SMIL Как купить туристическую страховку Приобрести недорого подписчиков в инстаграм Как правильно хранить овощи и фрукты? Недорогие и интересные морские экскурсии в Паттайе

Лента новостей