23.06.2016 8:15

Индия запустила в космос 20 спутников

Индия запустила в космос 20 спутников

Индийская ракета без проблем справилась с задачей. Фото АFP

Индусы доказали, что являются передовой космической державой. Как передает Би-би-си, в ночь на среду с космодрома космического центра имени Сатиша Дхаванана на острове Шрихарикота в Бенгальском заливе успешно стартовала ракета PSLV C-34 (Polar Satellite Launch Vehicle), нагруженная 20 спутниками весом от полутора до более чем 700 кг. Предыдущее достижение индийской космической промышленности — запуск сразу 10 спутников в 2008 году. Рекорд по этому показателю принадлежит России — 37 спутников, которые были доставлены на орбиту в 2014 году. США запускали одновременно лишь 30 спутников.

Запущенные индусами спутники предназначены для выполнения самых разных целей — от мониторинга за выбросами парниковых газов до обнаружения лесных пожаров. Самый крупный, 700-килограммовый, принадлежат индийским военным. Малые спутники отправили на орбиту при помощи PSLV C-34 частные лица из Канады, США и Индонезии. Спутники успешно выведены на орбиту. Первый отделился через 19 минут после полета, остальные — через 10 минут.

Как маркировать товары для Вайлдберриз Недостаток тромбоцитов в крови Ремонт канализационной трубы в квартире Профессиональные бухгалтерские услуги в Уфе Бухгалтерские услуги в городе Киеве для вашего бизнеса

Лента новостей