03.05.2016 5:00

Пентагон начал испытания беспилотного корабля "Морской охотник"

Пентагон начал испытания беспилотного корабля

Фото: John F. Williams / Zuma / Globallookpress.com

Военные США начали тестирование беспилотного корабля "Морской охотник" (Sea Hunter), передает в понедельник, 2 мая, Associated Press. Надводный 40-метровый эсминец предназначен для автономного плавания на расстояние в несколько тысяч морских миль.
Федеральное агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам (DARPA), отвечающее за разработку новых технологий, будет испытывать корабль совместно с ВМС США в течение двух лет у побережья Калифорнии. На данном этапе ученые проведут тесты, позволяющие оценить возможность маневрирования в судоходной зоне.
В ходе испытаний на судне будет находиться персонал, способный перехватить управление в случае опасности. Эсминец пока не оснащен вооружением, но в Пентагоне отмечают, что прототип имеет не только военное назначение — впоследствии беспилотные корабли планируется использовать для перевозки грузов.
В 2014 году военные США провели испытания беспилотных патрульных катеров. Один корабль сопровождали 13 беспилотников в автоматическом режиме: пять охраняли, а остальные восемь отправились обследовать условное подозрительное судно. Потенциальную цель окружили, после чего главный корабль смог безопасно продолжить движение.
"Морской охотник" — подкласс малого боевого корабля, предназначенного для поиска и уничтожения подводных лодок при несении дозорной службы. Он оснащен дизельным двигателем, может развивать скорость 27 узлов. Стоимость эсминца составляет 20 миллионов долларов.

Лучшие игровые аппараты в интернете Как застройщики экономят на клиентах Инструменты усовершенствования систем видеонаблюдения Дача Сталина привлекает туристов Игровые автоматы демо играть онлайн

Лента новостей