29.01.2014 20:35

«Героя школьного бунта» восстановили с сокращенной зарплатой

«Героя школьного бунта» восстановили с сокращенной зарплатой

Сергей Воронин, уволенный в конце декабря с поста директора школы номер 26 в Волчанске (Свердловская область), вернется на работу 10 февраля. Как сообщает «Вечерний Карпинск», такое решение принял мэр города Александр Вервейн.

С Ворониным заключен срочный трудовой договор до 30 июня 2015 года. Оклад директора будет в два раза меньше, чем до увольнения. Сокращение зарплаты Воронин назвал «платой за то спокойствие в школьном коллективе и самом городе, которое теперь наступили».

При личной встрече Вервейн, по словам директора, предложил ему наладить здоровые рабочие отношения, «обнулив» все, что было раньше. Воронин, известный как оппонент Вервейна, ранее называл свое увольнение местью мэра.

«Вечерний Карпинск» предполагает, что решение мэра восстановить Воронина на посту директора связано с визитом в Волчанск областного министра образования и науки Юрия Биктуганова. По данным Znak.com, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев направил Биктуганова в Волчанк именно для того, чтобы он разобрался с ситуацией и не допустил судебного разбирательства. Слушания по иску о незаконном увольнении, поданному Ворониным, должны были начаться в среду, 29 января. Директор был уволен 31 декабря 2013 года местным отделом образования по 278 статье Трудового кодекса без объяснения причин.

К свердловским властям с просьбой разобраться с увольнением директора обращались несколько членов Общественного совета при Минобрнауки, а также член Общественной палаты, учитель русского языка и литературы московской школы номер 57 Сергей Волков.

Увольнение Воронина вызвало недовольство у преподавателей и учеников 26-й школы. Так, школьники устроили акцию протеста около своего учебного заведения. После акции полиция стала рассылать тем из них, кому исполнилось 16 лет, протоколы о нарушении закона о митингах. Вопрос о штрафах рассмотрит комиссия по делам несовершеннолетних 30 января.

Качественный и быстрый нотариальный перевод в Москве Как уберечься от брокеров мошенников Виртуальная игра на реальные деньги с казино Вулкан Обзор самых популярных книг среди подростков Доставка букетов только позитив и хорошее настроение

Лента новостей