16.02.2016 5:15

Польша не хочет, чтобы ее связывали с преступлениями Третьего Рейха

Польша не хочет, чтобы ее связывали с преступлениями Третьего Рейха

Польша не хочет, чтобы ее связывали с преступлениями Третьего Рейха , фото zn.ua

Употребление таких выражений несло бы за собой наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, сообщает Радио Польша.
Также Министерство юстиции намерено внести в Конституцию Польши запись о том, что "доброе имя Польши и польского народа находится под защитой закона". "Хватит делать из Польши виновников Холокоста", – заявил на пресс-конференции 15 февраля вице-министр юстиции Патрик Який.
Он добавил, что обязанностью государства является забота об имидже Польши за границей.
Согласно проекту Министерства юстиции, 5 лет тюрьмы грозят за "публичное и противоречащее фактам приписывание Польше или польскому народу участия, организации или соучастия в преступлениях Третьего Рейха".
В таком случае следствие могли бы возбуждать следователи из польского Института национальной памяти, а приговор подлежал бы огласке. Проект Министерства юстиции оказал бы влияние также на гражданское право. Иски "в защиту доброго имени Польши" смог бы подавать Институт национальной памяти и неправительственные организации.
По словам замминистра Якого, таким образом можно будет "требовать компенсации" за использование таких выражений за границей. "Источником закона, который защищал бы доброе имя Польши и польского народа, была бы новая запись в Конституции", – добавил он.
Отмечается, что в 2013 году партия "Право и Справедливость" представила в Сейме законопроект, согласно которому употребление выражения "польский концлагерь" считалось бы преступлением. Коалиционное правительство были против, утверждая, что в таком случае наказуемыми оказались бы вырванные из контекста высказывания журналистов, ученых или политиков.

Приобрести недорого подписчиков в инстаграм Где купить качественную тротуарную плитку в СПб и Ленинградской области Караоке Podpolium в Одинцово Тысячи кинофильмов на разные вкусы Выбираем подарки к новогодним праздникам для девушек и женщин

Лента новостей