16.12.2015 14:45

Министр экономики России: ВТО оказалась в критической ситуации

Министр экономики России: ВТО оказалась в критической ситуации

Улюкаев не уверен, что ВТО работает эффективно. Фото: ТАСС

Всемирная торговая организация (ВТО) находится в критической ситуации, ей необходимо перейти от переговоров к реальным результатам, тогда она "восстанет из пепла словно Феникс". Такое мнение высказал в своем выступлении на пленарной сессии 10-й Министерской конференции членов ВТО глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев.
"Мы находимся сейчас в критической ситуации. Два десятилетия ВТО выступало в качестве уникального форума для многосторонних переговоров. Однако переговоры без реального результата – несостоятельны. Буква "Т" в ВТО означает "торговля", а не только "переговоры" ("trade" not just "talking", – перевод). Система должны выполнять свои функции", – заявил он.
Улюкаев отметил, что членам ВТО необходимо удвоить свои усилия.
"Я предпочитаю увидеть реальные результаты деятельности ВТО своими глазами, нежели надеться на успех правнуков наших детей", – сказал он.
Российский министр напомнил, что сейчас нет единой позиции по будущему организации.
"Некоторые считают, что мы должны признать, что раунд Доха исчерпал себя, и дать начало новому процессу. Другие призывают к исполнению в полном объеме Дохийского мандата. Позиции не только сильно расходятся, но и часто полностью противоположны", – отметил Улюкаев.
"Вне зависимости от развития событий в ходе конференции мы должны покинуть Найроби с четким планом будущего ВТО, который должен включать в себя учет всех новых вызовов в мировой торговле и не должен расходовать энергию на решение вопросов, которые уже неактуальны", – заметил Улюкаев.
Напомним, Украина начала технические консультации

Выигрышные ставки в казино Вулкан онлайн Быстрые живые лайки в Инстаграм Omoikiri: лучший выбор для вашей кухни Разновидности парикмахерских зеркал Через тернии к успеху – история мигранта из Туркменистана в Нью-Йорке

Лента новостей