26.10.2015 11:45

Как результаты выборов в Польше повлияют на отношения Киева и Варшавы

Как результаты выборов в Польше повлияют на отношения Киева и Варшавы

"Право и справедливость" празднует победу. Фото: facebook.com

Генеральный директор компании "Pro.Mova" Евгений Глибовицкий прогнозирует "заморозки" в польско-украинских отношениях.

"По моему мнению, в долгой перспективе это полезный холодный душ. Мы должны учиться ценить партнеров и перестать считать, что имеем гарантированную поддержку заранее только потому, что разделяем нелюбовь к Кремлю", – написал эксперт у себя в Facebook.

По его словам, политика Украины в отношении Польши до сих пор очень недостаточно концептуализирована.
"Нужно обновить повестку дня. Она должна включить в себя ответы на новые вопросы: "Какие перспективы откроет Украина для Польши в следующие 20 лет?", "Какова будет роль Варшавы (для Украины) в ЕС, по мере того как Киев учится разговаривать с другими европейцами понятными им смыслами?"

Глибовицкий не исключает, что через 5 лет главным стратегическим партнером Украины станет Германия.

Напомним, в Польше на парламентских выборах убедительную победу одержала консервативная партия "Право и справедливость". Если результаты экзит-полов подтвердятся, впервые после восстановления демократического строя в 1989 году, одной партии удастся набрать достаточно мест, чтобы стать правящей, не создавая коалиции.

Лучшие туры выходного дня 2020 года Автомобильная рация: общие характеристики Самая большая база стройматериалов онлайн Увлекательные прогулки по Израилю Мобильное приложение Колумбус казино

Лента новостей