25.03.2020 14:28

Тракторы «Ростсельмаш»: основные неисправности и профилактика

Тракторы «Ростсельмаш»: основные неисправности и профилактика

Тракторы «Ростсельмаш» нашли широкое применение в сельскохозяйственной и коммунальной сферах деятельности человека. Техника РСТ характеризуется ремонтопригодностью и длительным сроком службы, но, несмотря на это, ошибки в эксплуатации могут привести к быстрому износу конструктивных элементов. Каталог запчастей «Ростсельмаш» поможет правильно подобрать детали для ремонта, но, чтобы реже сталкиваться с необходимостью его проведения, нужно выполнять правила профилактического обслуживания.

Мотор не заводится либо запускается с трудом

Сложности с запуском двигателя могут быть обусловлены следующими причинами:

  • Отсутствие топлива или малый его объем. Проверьте наличие горючего.
  • Воздушная пробка в топливопроводе. Необходимо устранить воздух, слив из системы все горючее, после чего заправить ее опять.
  • Использование неподходящего моторного масла. Если класс вязкости смазки не соответствует тому, который заявил производитель, расходный материал нужно заменить.
  • Загрязнение топливного фильтра. Очистительные устройства промываются или меняются на новые. Из отстойника нужно удалить остатки воды.
  • Засорение воздушного фильтра. Эта запчасть подлежит очистке, но, если загрязнения критические, ее надо поменять.
  • Неправильная регулировка топливного клапана. При такой проблеме двигатель трактора может работать со сбоями и периодически глохнуть без причины. Требуется регулировка соленоида. Если вы никогда ранее не сталкивались с такой задачей, обратитесь к специалистам.
  • Перегрузка мотора. При функционировании в условиях высоких нагрузок силовой агрегат не сможет развить необходимую мощность. Нужно перейти на пониженную передачу либо снизить загрузку ДВС.
  • Если в работе мотора появились стуки, это может свидетельствовать о пониженном уровне смазки в системе либо низком давлении. Проверьте уровень смазки и добавьте ее, если есть необходимость.

Еще одной причиной является применение топлива, несоответствующего температурному режиму. Особенно это актуально для зимнего периода, когда горючее может становиться менее вязким. Перейдите на зимнее топливо.

Как проверить технику перед сменой

Основные контрольные мероприятия перед выходом на смену:

  • Проверка работы двигателя «на слух». Любые нехарактерные для нормальной работы ДВС звуки и шумы должны вас насторожить.
  • Чистка и мойка колес. При необходимости производится промывка радиаторного устройства охладительной системы.
  • Проверка объема масла в коробке передач, мостах, моторе. При нехватке важно восполнить уровень расходного материала, но, если вы думаете, что проблема нехватки может быть связана с утечкой, надо проверить все места соединений.
  • Один раз в две-три смены рекомендуется выполнять продувку воздушного фильтра, это позволит предотвратить возможные сбои в работе двигателя. Также следует проверять работу системы сцепления, затяжку креплений, производить визуальную проверку трубопроводов и основных узлов.

Важно не допускать работу техники с забитым масляным или топливным фильтрами. Эти устройства должны быть очищены.

Подготовка сельхозтехники к сезону

При подготовке трактора к новому сезону необходимо выполнить следующие меры:

  • Прежде чем оставить машину в гараже на зимовку, ее надо вымыть от грязи, продуть, удалить все засорения с фильтров, а также слить воду, если она используется в системе охлаждения вместо антифриза.
  • После длительной стоянки требуется произвести пробный старт мотора либо заезд для проверки работоспособности всех узлов и систем. Перед сезоном рекомендуется заменить все расходные материалы. Если требуется ремонт, а техника на гарантии, то нужно обратиться к дилеру.
  • Проверьте давление в шинах, в колесах спереди и сзади оно должно быть равным и соответствовать значению, указанному в сервисной документации. Также выполните развал-схождение.
  • Проверьте заряд аккумуляторной батареи. Если АКБ снимался, его следует один раз зарядить. Также необходимо произвести диагностику качества соединений контактов электропроводки, в том числе на клеммах батареи.
  • Плановое техническое обслуживание трактора «Ростсельмаш» должно производиться не реже одного раза в месяц. В процессе нужно выполнить диагностику всех узлов, включая гидравлическую систему, тормозную и топливную.

Важно: при использовании тракторной техники в условиях низких температур (менее 0 градусов) обязательно надо переходить на зимние жидкости. В жаркое время года рекомендуется заливать в транспортное средство более легкую смазку.

Помощь в продвижении сайтов в рейтингах запросов Бонусы Вулкан бет Как научиться принимать взвешенные решения? Мурманск поддерживает идею лидера ЛДПР Владимира Жириновского о введении в России четырехдневной рабочей недели уже с первого сентября Стратегия игры в рулетку в Вулкане

Лента новостей