16.02.2015 16:40

На французский манер

Война исламистов с карикатуристами добралась до Дании

На французский манер

Кафе, в котором проходила дискуссия с участием Ларса Вилкса

В Копенгагене произошла серия нападений, ответственность за которые, предположительно, лежит на исламистах. Сначала неизвестный открыл стрельбу в кафе, где шла дискуссия о религии и свободе слова, затем была атакована местная синагога. Позднее на железнодорожной станции неизвестный затеял перестрелку с полицией, в результате которой сам получил смертельное ранение. Премьер-министр королевства заявила, что инциденты «политически мотивированы, то есть являются терактами».

«Это копия того, что произошло в Париже», — так прокомментировал последние события в Копенгагене председатель Северного еврейского совета безопасности Михаэль Гельван (Michael Gelvan).

Материалы по теме
12:31 12 января 2015

На французский манер


Рядом, но не вместе
Мусульмане в Европе все больше обособляются

Нападения произошли в Копенгагене вечером в субботу (14 февраля) и ранним утром в воскресенье. Началось все в кафе, где проходил семинар, посвященной свободе слова и ее соотношению с религией. В дискуссии участвовали французский посол в Дании Франсуа Зимре и шведский художник-карикатурист Ларс Вилкс. Вероятно, именно он был основной мишенью, поскольку давно числится среди «врагов ислама». Виной тому — серия рисунков Вилкса, на которых он изобразил Пророка в виде пса. Карикатуры возмутили не только мусульманские организации Швеции, но и удостоились осуждения со стороны правительств Ирана, Пакистана, Иордании, Египта. «Аль-Каида» объявила награду 150 тысяч долларов за голову художника. Карикатуры были опубликованы в 2007 году. С тех пор Вилкс пережил несколько покушений. Впрочем, все они закончились для него благополучно. Не пострадал Вилкс и на этот раз — ни одна из примерно 30 пуль, выпущенных по кафе, в него не попала. Как только началась стрельба, охрана отвела его и других участников семинара в подсобное помещение. Всего же в результате нападения один человек погиб, трое полицейских ранены.

Прекратив огонь, одетый в темное преступник сел в угнанный автомобиль Volkswagen Polo и уехал в неизвестном направлении. Позднее полиция обнаружила машину возле железнодорожной станции. Обнародованы приметы нападавшего: мужчина в возрасте от 25 до 30 лет спортивного телосложения, ростом около 185 сантиметров, с черными прямыми волосами.

На французский манер

Фото предполагаемого террориста, сделанное камерой наружного наблюдения

Вторая атака последовала спустя несколько часов. Неизвестный (предположительно, это был тот же преступник, что напал на кафе) открыл стрельбу возле синагоги Кристалгейд, убив одного человека и ранив двоих стражей порядка. Как рассказал глава местной еврейской общины Дэн Розенберг Асмуссен, погибший проверял входящих в здание, где в тот момент отмечалась бар-мицва (всего в синагоге было около 80 человек).

В городе усилили меры безопасности. Полицейские проверяли машины и подозрительных прохожих. При попытке проверить документы у некоего мужчины возле железнодорожной станции Нёрребро (находится недалеко от атакованных кафе и синагоги) тот открыл по ним огонь. В результате перестрелки неизвестный получил смертельное ранение. По словам шефа полиции Торбен Молгаард Йензен, вероятно, убитый причастен к обоим случившимся ранее нападениям.

Официально ответственность за инциденты пока не взяла на себя ни одна террористическая организация. Однако сторонники «Исламского государства» в соцсетях, комментируя произошедшее, использовали хэштег «волки-одиночки», который обычно применяется к боевикам этой группировки в Европе.

Сразу же после расстрела кафе премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмитт заявила: «Мы уверены, что это политически мотивированное нападение и, стало быть, теракт». Позже, уже в воскресенье, она сказала: «Это очень грустное утро. Мы все мысленно с жертвами и их близкими. Два невинных человека лишились жизни в результате циничной террористической атаки против Дании».

На французский манер

Датский премьер-министр возле кафе, атакованного террористом. 14 февраля 2015 года.

Последующие комментарии официальных лиц, причем не только датских, были выдержаны в аналогичном ключе. Одним из первых на случившееся откликнулся мэр Парижа Анн Идальго. Напомним, в начале января во французской столице произошли похожие преступления: исламистами были убиты карикатуристы из журнала Charlie Hebdo и посетители магазина кошерных продуктов. «От имени парижан я выражаю вам полную поддержку», — обратилась к датчанам Идальго.

Материалы по теме
18:39 12 января 2015

На французский манер


Документ дня: Французское 11 сентября
Теракты в Париже и их последствия глазами французского политолога

«Соединенные Штаты осуждают теракты в Копенгагене. Мы приносим свои соболезнования родным и близким погибших, и наши мысли с теми, кто пострадал во время этого нападения. Мы поддерживаем тесный контакт с датскими коллегами и готовы оказать любую помощь, необходимую для расследования», — говорится в официальном заявлении Белого дома.

Предельно жестко по поводу случившегося высказался глава МИД Израиля Авигдор Либерман. «Террористические атаки в Копенгагене на синагогу и мероприятие, посвященное свободе слова, доказывают то, о чем мы говорим годами: Израиль и евреи страдают от террора в первую очередь, потому что мы находимся на передовой террористической войны против Запада и всего свободного мира. Международное сообщество больше не может ограничиваться заявлениями и демонстрациями против терроризма. Нужно отбросить правила политкорректности и начать действительно бескомпромиссную войну против исламского терроризма и его причин», — цитирует министра The Times Of Israel.

Артем А. Кобзев

Кредит под залог недвижимости в Киеве Где купить хорошую сельхозтехнику из Европы Играть онлайн в лучшем клубе казино Вавада Через тернии к успеху – история мигранта из Туркменистана в Нью-Йорке Незабываемое путешествие в Рим с экскурсоводом

Лента новостей