24.01.2014 12:04

В Черкассах милиция задержала 58 украинцев за погромы

В Черкассах милиция задержала 58 украинцев за погромы Фото: ЕРА

В Черкассах милиция задержала около 58 человек, которые пытались взять штурмом здание областной администрации. По факту захвата здания возбуждены два уголовных дела по статьям «О сопротивлении представителям правоохранительных органов» и «О массовых беспорядках». Вчера административные здания были также захвачены во Львове, Тернополе и Ровно.

23 января на Соборной площади города Черкассы около 5 тыс. человек взломали двери областной государственной администрации и ворвались в фойе. При этом они использовали пиротехнические средства, камни и железные прутья, повредили и подожгли имущество в здании. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины по Черкасской области.

Митингующие заняли два этажа в здании, но милиция перешла в контрнаступление и вытеснила из здания захватчиков. Стражи порядка отгоняли протестующих, поливая их водой из гидрантов и используя светошумовые гранаты, передает УНИАН. Среди милиционеров, оборонявших здание, есть пострадавшие. Кроме того, одна из демонстранток получила черепно-мозговую травму, потому что на нее упал брошенный из окна вазон.

Непосредственно перед задержанием митингующих произошла потасовка активистов и милиции. Правоохранителям удалось разогнать митингующих и освободить здание. После этого большинство протестующих разошлись, некоторые остались на площади перед зданием. Они жгли мебель, выброшенную из администрации в ходе штурма.

Во время штурма. УМВД Украины в Черкасской области обратилось к жителям Черкасс с призывом не поддаваться на провокации и соблюдать законодательство государства, решая проблемы мирным путем.

Накануне административные здания были также захвачены во Львове, Тернополе, Ровно. В городе Хмельницком возле областной администрации начали возводить баррикады. Попытки захватить здания региональных администраций и отправить губернаторов в отставку предпринимались в Житомире и Ивано-Франковске.

Акции протеста продолжаются в Киеве с 21 ноября 2013 года, когда правительство Украины решило приостановить процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. 16 января 2014 года Верховной Радой были приняты скандальные поправки к законам, в том числе об уголовной ответственности за «экстремизм» в интернете, что вызвало новые недовольства среди населения Украины. Мирные протестные акции в центре Киева в результате вылились в столкновения протестующих с силами правопорядка. Общий ущерб от протестов на «Евромайдане» составляет 1,5 млн. долл.

22 января завершилась встреча оппозиции и президента Украины в администрации президента, которая продолжалась более трех часов. Как заявил на майдане Незалежности Виталий Кличко, ответа на вопрос, собирается ли Виктор Янукович рассматривать возможность досрочных выборов президента и Рады, по итогам встречи получено не было. На вопрос, возможна ли отставка кабмина, Янукович ответил, что это решение должна будет утвердить Партия регионов. Власти готовы рассмотреть вопрос отмены «законов 16 января».

Строительство бассейнов открытого типа компанией vashbas.com Игра на короткий стек в покере Комплектующие для вашего ноутбука Где можно купить и продать антиквариат или коллекции Преимущества и покупка ландшафтной ленты

Лента новостей