Сикстинскую капеллу сохранят для будущих поколений
Сикстинскую капеллу в Ватикане оборудовали системами наблюдения, освещения и кондиционирования воздуха, дабы защитить бесценные произведения искусства от нашествия туристов.
Об этом сообщает The Guardian.
Ежегодно капеллу посещают около 6 млн туристов. Они хотят полюбоваться расписанным Микеланджело потолком над алтарной стеной и местом, в котором Папу Римского выбирают, начиная с середины XV века.
Американская компания Carrier установила здесь систему наблюдения, с помощью которой можно регулировать количество туристов в капелле и одновременно выставлять нужную температуру и влажность в помещении.
Немецкая фирма Osram установила в капелле 7 тыс. светодиодных ламп, обеспечивающих безопасный для фресок яркий свет.
Ранее сообщалось, что в Сикстинской капелле с разрешен я понтифика провел свой корпоратив автоконцерн Porsche.
По материалам ru.golos.ua
Рекомендовано к прочтению
- Türöffnungen Ohne Überraschungen: Transparente Preise In Berlin
- Как правильно сортировать макулатуру: советы для домашнего использования
- Отзывы про Tarasov System и опыт трейдера Ильи Тарасова
- Будущее гемблинга и криптовалюты: как технологии меняют азартную индустрию
- Комплексная экспертиза (due diligence)

