Минобрнауки приказало вузам отменить

Министерство образования и науки РФ в четверг направило ректорам вузов страны письмо о недопустимости установления "комендантского часа" в студенческих общежитиях.

"Существующая практика ограничения прав обучающихся, проживающих в студенческих общежитиях, на вход в общежития и выход из них в ночное время не соответствует действующему законодательству", - объясняют чиновники, приводя в качестве правового основания выдержки из Жилищного кодекса и закона "Об образовании".

В Минобрнауки подчеркивают, что одновременно с отменой временных ограничений на посещение вуз должен гарантировать порядок в общежитиях и "не допустить увеличения количества нарушений порядка или бесконтрольного доступа посторонних лиц". Также в письме напоминают, что за нарушение правил проживания в общежитии к студентам могут быть применены дисциплинарные меры вплоть до отчисления.

Как напоминают "Новые известия", за отмену ограничений на поздний вход в общежития выступал уполномоченный по делам студентов Артем Хромов. Подготовленную им петицию за отмену "комендантского часа" за полтора месяца подписали 17 тысяч студентов. В вузах же ссылались на нехватку средств на оплату дополнительной смены охранников, которые дежурили бы в общежитиях по ночам.

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов в апреле на встрече со студенческим омбудсменом согласился, что никаких законных оснований для закрытия общежития после 23:00 не существует. Теперь, согласно письму Минобрнауки, об отмене "комендантского часа" в общежитиях и внесении поправок в нормативные акты вузы должны отчитаться до 23 мая этого года.

По материалам Realty.newsru.com

Новое виртуальное казино Максбет: что нужно знать про игровые автоматы Где купить хорошую сельхозтехнику из Европы Перевозка крупных грузов из Китая в Украину Биткоин: лучшие предложения по обмену Фотограф на крещение ребенка

Лента новостей