Керченский мост начинают строить второпях - без экспертиз и техобоснований, сообщают наблюдатели

В конце прошлой недели в Краснодарском крае началось сооружение так называемого "временного моста" для транспортировки материалов и техники, с помощью которых предполагается возводить "основной" мост между Таманским полуостровом (Краснодарский край) и Керченским полуостровом (Крым), сообщает "Экологическая Вахта" по Северному Кавказу.

При этом, по данным организации, никаких публичных слушаний с обсуждением возможных вариантов прокладки моста через Керченский пролив Минтранс РФ не проводил. Кроме того, сообщают экологи, на сегодняшний день даже отсутствует технико-экономическое обоснование "транспортного перехода", также не была проведена государственная экологическая экспертиза оценки воздействия стройки на окружающую среду, без которой невозможно получить разрешение на производство работ в морской акватории.

В "ЭкоВахте" полагают, что на такие "мелочи", как геологические изыскания, без которых невозможно спроектировать такое сложное инженерное сооружение, как многосекционный мост, Росавтодор и компания-подрядчик "Стройгазмонтаж", судя по всему, решили не обращать особого внимания - очевидно, чтобы успеть к обозначенному президентом Владимиром Путиным сроку: к концу 2018 года мост уже должен быть сдан в эксплуатацию.

Напомним, открытие автомобильного движения по Керченскому мосту в рабочем режиме и начало временной эксплуатации железнодорожной линии планируется на декабрь 2018 года, а ввод объекта в эксплуатацию и завершение госконтракта намечены на 30 июня 2019 года. Единственным подрядчиком работ по проектированию и строительству транспортного перехода через Керченский пролив стала компания "Стройгазмонтаж", принадлежащая бизнесмену Аркадию Ротенбергу. Закупать у генподрядчика работы общей стоимостью 228,3 миллиарда рублей будет подведомственное учреждение Росавтодора ФКУ "Упрдор "Тамань".

Строительство транспортного перехода начнется в створе кубанской косы Тузла и будет включать совмещенный мост для автомобильного и железнодорожного сообщения протяженностью 6 км, а также сооружение насыпной дамбы длиной 12,9 км со стороны Таманского полуострова. Общая протяженность объекта составит 19 км.

В "ЭкоВахте" ранее выразили недоумение, почему не был выбран более быстрый и дешевый вариант 5-6-километрового моста с косы Чушка, куда уже проложены и автомобильная, и железная дорога. В Росавтодоре на это заявили, что при выборе "чушкинского" варианта пришлось бы на время строительства полностью прекратить работу действующей паромной переправы.

Виды банкетов и особенности их подготовки Бухгалтерское обслуживание – это то, что вам нужно Металлические емкости любой конфигурации от производителя Обзор нового пикапа Nissan Navara Вся полезная информация о комнатных растениях и не только

Лента новостей