22.01.2014 10:47

В Госдуму внесен проект заявления по ситуации в Украине

В Госдуму внесен проект заявления по ситуации в Украине

На рассмотрение Госдумы внесен проект заявления комитета по делам СНГ с призывом к политикам стран Запада воздержаться от вмешательства во внутренние дела Украины.

«Государственная Дума призывает зарубежные политические круги, которые в нарушение норм международного права вмешиваются во внутренние дела суверенной Украины, прекратить содействие дальнейшей эскалации конфликта», - говорится в проекте заявления.

Парламентарии также намерены вновь обратиться к оппозиционным силам Украины, совершающим противоправные действия, с призывом отказаться от насилия в любой форме и немедленно прекратить силовое противостояние, передает РИА «Новости».

Они призывают вступить в конструктивный диалог с властью, разрешать все стоящие перед украинским обществом проблемы в строгом соответствии с Конституцией и национальным законодательством.

«Государственная Дума выражает надежду на то, что украинский народ проявит присущую ему историческую мудрость во имя стабильного будущего независимой Украины», - отмечается в проекте заявления.

Депутаты Госдумы также отмечают, что с тревогой следят за событиями в Киеве.

По их мнению, ответственность за обострение ситуации на Украине помимо представителей экстремистской части оппозиции несут и западные политики, грубо вмешивающиеся во внутренние дела суверенной Украины, выступающие на митингах, организованных оппозицией.

«Государственная Дума еще раз предупреждает о недопустимости внешнего давления на Украину, навязывания ей геополитического выбора в пользу ассоциации с Европейским союзом», - отмечается в тексте.

Напомним, Украина находится в остром политическом кризисе, который разразился в конце ноября, после того как правительство страны отказалось от подписания договора об ассоциации с Евросоюзом.

При этом президент Виктор Янукович заявил, что в том виде, в котором соглашение предлагалось Украине в Вильнюсе, оно создавало угрозу для функционирования аграрного сектора страны.

В Киеве и других городах страны проходят массовые манифестации как против курса правительства, так и в его поддержку. Сторонники евроинтеграции требуют отставки Кабинета министров Украины.

Столкновения возобновились с новой силой в воскресенье после народного вече, на которое собралось около 100 тысяч человек.

Демонстранты подожгли принадлежащие милиции автобусы и грузовики и попытались прорваться в правительственный квартал, после чего милиция была вынуждена применить слезоточивый газ.

По последним данным, при беспорядках пострадали почти 120 сотрудников правоохранительных органов, госпитализированы 80 человек. Украинская милиция задержала уже 50 участников беспорядков в центре Киева, на улице Грушевского.

Несколько человек из числа пострадавших госпитализированы с тяжелыми травмами: у трех человек удалено по глазу, у одного – кисть руки.

Источник: vz.ru

Подсумок для аптечки - необходимый атрибут тактического медицинского снаряжения Мотокуртки для вашего образа Игровые автоматы демо играть онлайн Трубопровод из качественного пропиленового фитинга Производство и продажа белой жести

Лента новостей