В ЕП признали готовность Молдавии к отмене виз с ЕС

В ЕП признали готовность Молдавии к отмене виз с ЕС

Комиссия по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам Европейского парламента рассмотрела отчет о готовности Молдавии к либерализации визового режима с Евросоюзом, представленный депутатом ЕП Таней Файон.

Как передает ИА "Moldpres", по ее словам, РМ является первой страной "Восточного партнерства", выполнившей все требования Плана действий по либерализации визового режима. "После трех лет переговоров с Республикой Молдова мы констатировали, что эта страна выполнила домашнее задание. Европейская комисси дала рекомендацию об обязательной отмене виз для Молдовы, так как все цели были достигнуты. Более того, Молдова выделила надлежащие финансовые и человеческие ресурсы для того, чтобы обеспечить устойчивый характер реформ", — подчеркнула Файон.

Она отметила, что хотела бы, чтобы решение от отмене виз как можно скорее было принято в ЕП, а также в Совете ЕС, чтобы процедура его принятия была завершена до выборов, которые состоятся в Европарламенте в этом году.

"Молдова продемонстрировала, что европейская интеграция является ее единственным путем", — сказала депутат.

Голосование Комиссии будет проведено до конца февраля, а окончательное голосование пройдет на пленуме Европарламента, который состоится до мая 2014 года.

Напомним, что соглашение об ассоциации Молдавии с ЕС было парафировано 29 ноября 2013 года на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе.

Источник: rosbalt.ru

Погода на острове Хайнань в августе Как сделать кровлю более прочной Кепки с принтом – услуги фотопечати на сайте deksgroup.com Ремонт: как не наделать ошибок, или зачем нужен специалист Описание сетевого казино НетГейм и демо-слоты на Igra-Slot

Лента новостей