Сооснователь торговой сети «Вестер» может лишиться депутатского мандата

Сооснователь торговой сети «Вестер» может лишиться депутатского мандата

Депутат Калининградской облдумы и сооснователь торговой сети «Вестер» Олег Болычев, получивший в последнее время известность из-за своих антисемитских высказываний, может лишиться мандата. Местная прокуратура подтвердила, что он не задекларировал несколько земельных участков.

Информация о наличии у депутата Калининградской областной думы Олега Болычева («Единая Россия») незадекларированной недвижимости подтвердилась, заключила областная прокуратура. В адрес председателя областной думы внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции (имеется в распоряжении РБК daily).

В прокуратуру обратился руководитель калининградской приемной «Трансперенси-Интернешнл» Илья Шуманов. Он указал на то, что депутат (основатель торговой сети «Вестер») Олег Болычев мог скрыть в своей декларации о доходах и имуществе за 2012 год три земельных участка, расположенных вокруг дома его супруги Ирины Болычевой. На вопрос РБК daily о том, отрицает ли он тот факт, что не задекларировал арендованные им земельные участки, Болычев сказал, что «ничего не отрицает», и бросил трубку.

Болычев в последнее время стал фигурантом ряда скандалов: в начале февраля на пленарном заседании регионального парламента он назвал депутата от «Гражданской платформы» Соломона Гинзбурга и депутата горсовета Калининграда Арсения Махлова «евреями, засевшими в оппозиции», и заявил, что евреи разрушили страну в 1917 и 1991 годах. Тогда спикер местной думы Марина Оргеева извинилась за высказывания своего коллеги. Несмотря на то что после скандала депутат Госдумы единоросс Александр Хинштейн заявил о намерении инициировать исключение Болычева из партии, сам Гинзбург в разговоре с РБК daily предположил, что Хинштейн в его желании останется в меньшинстве, так как партия «не сдаст своего спонсора».

Болычев — сооснователь сети магазинов «Вестер», в 2008 году он входил в список 500 самых богатых людей России по версии журнала «Финанс» (депутат занял 220-е место с 9,8 млрд руб.). Другой сооснователь «Вестера» — Александр Рольбинов с 2012 года занимает должность зампреда областного правительства. В кризис контроль над сетью получил Сбербанк, но Болычев мог остаться его совладельцем. По оценке экспертов, стоимость бизнеса может доходить до 100 млн долл.: по словам генерального директора «INFOLine-Аналитика» Михаила Бурмистрова, на 1 февраля 2014 года сеть «Вестер» насчитывала 27 торговых точек площадью 24,6 тыс. кв. м, выручка за прошлый год составила 100 млн долл. Стоимость сети Бурмистров оценивает примерно в 20 млн долл. Плюс в Калининградской области есть три гипермаркета и недостроенный торговый центр, вместе с правами на недострой эти объекты стоят 60—70 млн долл.

Марина Оргеева не стала комментировать РБК daily представление прокуратуры, сославшись на то, что пока не ознакомилась с документом. В калининградском отделении «Единой России» тоже пока не торопятся с реакцией: как заявил руководитель регионального исполнительного комитета Виктор Максименко, если изложенная корреспондентом РБК daily информация подтвердится, партия рассмотрит этот вопрос в соответствии с уставом коллегиально.

Решение будет принято на комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, представляемых депутатами облдумы. Однако санкции за подобное нарушение для депутатов фактически отсутствуют, говорит Шуманов, поэтому в «Трансперенси» все же надеются на вмешательство федеральных единороссов, в частности Александра Хинштейна. Сам Хинштейн был недоступен для комментариев.

Похожий скандал в ноябре прошлого года произошел и с мэром Калининграда Александром Ярошуком. В декларации его супруги дважды не был указан земельный участок в национальном парке «Куршская коса». Областная прокуратура потребовала от совета депутатов города принять меры в отношении мэра, однако гордума решила, что Ярошук не сообщил об участке супруги по ошибке.

Где купить хорошую настольную лампу? Выгода покупки фасовочных пакетов оптом Экономичные системы подачи альтернативного топлива Преимущества просмотра фильмов в онлайне Плиты ДСП по доступной цене

Лента новостей