ЕС намерен бороться с пластиковым мусором

ЕС намерен бороться с пластиковым мусором


В связи с глобальным загрязнением Земли пластиком, который способен выделять токсичные вещества, ЕС планирует запретить производство и продажу одноразовой пластиковой посуды.

На сегодняшний день в прессе неоднократно упоминалось, что ученые обнаружили «необычную находку» на дне Марианской впадины – пластиковый пакет. Исследователи отметили, что на протяжении последних 5 лет доля мусора на морских и океанических глубинах резко выросла, что провоцирует угрозу загрязнения окружающего мира.
Ранее ученые установили, что пластик способен выделять токсичные вещества, накопление которых в окружающей среде способно нанести серьезный удар по экологии.
Представители Евросоюза обеспокоены тем, что процесс загрязнения окружающей среды набирает обороты. По предварительным подсчетам исследователей, на ежегодной основе доля мусора, выбрасываемого на природе людьми и заводами, растет в среднем на 2,9%. ЕС намерен бороться с пластиковым мусором Более того, около 16% территорий Земли засорено человеческими отходами (преимущественно пластиковой посудой). В большей степени страдают водоемы, по которым перемещаются суда.
Основная доля мусора приходится на пластиковую одноразовую посуду. Еврокомиссия намерена выдвинуть на рассмотрение европейцев инициативу, в рамках которой следует отказаться от свободного обращения пластиковой посуды, бутылок, палочек. ЕС намерен бороться с пластиковым мусором Предлагается ввести сбор за каждый килограмм пластиковых принадлежностей на уровне 80 евроцентов. Доходы от данного сбора будут поступать в бюджет ЕС.

Источник

Как найти Вулкан казино официальный сайт? Зубные импланты с методикой фиксированной конструкции Кто может претендовать на ВНЖ в Словакии? Отдых в Геленджике в мае Инструменты усовершенствования систем видеонаблюдения

Лента новостей