11.05.2018 13:20

1960 год: Брежнев новый лидер СССР

1960 год: Брежнев новый лидер СССР


7 мая 1960 года Леонид Брежнев - один из самых верных сторонников советского лидера Никиты Хрущева, был избран председателем Президиума Верховного Совета, что фактически являлось советским эквивалентом должности президента.

Избрание на новую должность стало для Брежнева ещё одной победой в его политической карьере. Брежнев являлся преданным сторонником Хрущева с 1940-х годов и, подобно Хрущеву, он шел по карьерной лестнице идентично, занимая одну руководящую должность в партии за другой. После смерти Сталина в 1953 году Хрущев быстро укрепил свои позиции в управлении страной, став первым секретарем коммунистической партии Советского Союза.
По сути, должность, которую занял Хрущев, открывала доступ к огромной власти над всем структурным аппаратом КПСС. Должность же президента (или, более формально, председателя Президиума Верховного Совета) была во многом символической. 1960 год: Брежнев новый лидер СССР Президент часто занимался встречей иностранных гостей и выполнял более рутинные правительственные дела, когда как задача по определению политического вектора страны прямиком возлагалась на первого секретаря. В мае 1960 года Хрущев назначил Брежнева на должность президента. Несмотря на то, что должность имела малое значение для реальной власти над страной, Хрущев позволил Брежневу, в качестве представителя советского правительства, вести дела с многочисленными иностранными высокопоставленными лицами. Брежнев со своей стороны максимально пытался использовать данную возможность, чтобы продемонстрировать свою эффективность. 1960 год: Брежнев новый лидер СССР В 1964 году Хрущев был отстранен от власти, а Брежнев был назначен новым первым секретарем. Брежнев занимал этот пост 18 лет и возможно это срок был бы больше, если бы не его кончина. Его эпоха характеризуется преимущественно мягким стилем правления над партией, жесткими репрессиями в отношении советского народа и жестким подходом в отношении дел с Соединенными Штатами.

Источник

Как правильно пришить шевроны на форму Футбольная форма известных клубов и аксессуары Как найти хорошего гида в Минске Развивающие игрушки для детей Программа автоматизации для автосервиса

Лента новостей