10.04.2018 13:40

Автор «Северной Моны Лизы» Ян Вермеер

Автор «Северной Моны Лизы» Ян Вермеер


Ян Вермеер свою недолгую жизнь провел в Нидерландах в городке под названием Делфт.

Город славился искусным кружевом и мастерством фаянса. Делфт изображен на многих картинах художника, его образ рассеивает тревоги. От него веет загадочным очарованием. Здесь умели ценить ручной труд и знали цену порядку. Вермеер родился в 1632 году в семье торговца. Автор «Северной Моны Лизы» Ян Вермеер Точная дата его рождения неизвестна, и обычно указывается дата его крещения – 31 октября.
Жизнь художника окутана тайной, даже его лицо остается загадкой. На единственном автопортрете Вермеер изображен сидящим спиной за мольбертом. Картина написана с замечательной точностью и выразительностью, человек, изображенный на ней, полностью погружен в работу. Автор «Северной Моны Лизы» Ян Вермеер Существует множество теорий, у кого же Вермеер мог обучаться мастерству, однако в 1653 году он уже был принят в Гильдию Святого Луки свободным мастером.
Самой известной картиной Вермеера является «Девушка с жемчужной серьгой». Вы могли не знать имени художника, но наверняка видели эту картину. С полотна на зрителя смотрит яркими глазами юная девушка с прелестным лицом. Искусно завязанный шарф полностью покрывает волосы. Блеск жемчужной серьги в её ухе перекликается с блеском выразительных глаз девушки. Девушку на картине часто называют «Северной Моной Лизой».
Этого человека нельзя было назвать продуктивным, как художника. Ян Вермеер написал лишь около 40 картин. В 1675 году он заболел и умер спустя пару дней. Умирая, Вермеер, возможно, мог бы утешить себя мыслью, что после себя оставит только шедевры.

Источник

Почему большие автомобильные колёса не эффективны Надежные азартные игры в онлайн казино Х Вулкан Вегас 777 официальный сайт Купить пшеничную муку в упаковках по 10 кг в Виннице Аккумуляторы для сохранения вашей безопасности

Лента новостей