26.03.2018 23:13

Российские ученые проектируют «холодильник» для МКС

Российские ученые проектируют «холодильник» для МКС


Российскими специалистами ведется разработка многоразового термоконтейнера, для доставки на МКС охлаждённого биоматериала и возврата на Землю замороженных результатов научных экспериментов.

Представители Института Медико-Биологических проблем сообщили, что в данный момент специалисты ведут работу над летными образцами термостата «Возврат» для проведения серии экспериментов «Иммуно» Российскими космонавтами на МКС.
Многоразовая термосумка будет обеспечивать сохранность материалов в температурном диапазоне от -20 до -5 градусов Цельсия более 12 часов. Вес такого контейнера будет составлять менее четырех килограммов.
В данный момент результаты экспериментов транспортируют на Землю на возвращаемом термоконтейнере КВ-03. Инженеры оснащают новую сумку более прочным и термостойким корпусом, позволяющим поддерживать температуру опытных образцов постоянной. Российские ученые проектируют «холодильник» для МКС Основной частью сумки является специальная криокамера с отверстиями для хранения цилиндрических емкостей с биоматериалом. За 48 часов температура образцов опускается до -20 градусов Цельсия. Производитель гарантирует пятилетний срок службы каждого такого контейнера.
Космонавты проводят загрузку биоматериала сразу перед отправлением термоконтейнера. Российские ученые проектируют «холодильник» для МКС Срочный груз располагается в наиболее доступном и защищенном месте транспортной капсулы, что позволяет хранить экспериментальные образцы при низких температурах до момента их изъятия на Земле.

Источник

Заказать автоматическое распределение входящих звонков Найди свою пару на сайте Sweety dating Где купить мухобойку для авто? Ремонт: как не наделать ошибок, или зачем нужен специалист Помощь в ставках на бейсбольные матчи

Лента новостей