28.12.2006 14:36

Мансур Шакиров не поддержал инициативу организации «Аль-хак»

Заместитель председателя Совета муфтиев России ( СМР ) Мансур Шакиров не поддержал инициативу члена Общественной палаты и председателя общероссийской правозащитной организации «Аль-хак» («Справедливость») Камилжана Каландарова относительно открытия на рынках российской столицы сети мусульманских молелен, сообщает агентство «Муслим-пресс».

«Очевидно, что данная инициатива Камилжана Каландарова не найдет поддержки среди истинно верующих последователей ислама из-за того, что рынки – это специфические места (откровенно криминогенные, антисанитарные) и путать такие понятие как базар, подвоз и продажа овощей, фруктов — с одной стороны и мечеть, вера – с другой, не стоит», — сказал Мансур Шакиров. Он также добавил, что, если говорить о желании приобщить торговцев на рынках к вере, то следовало бы проводить среди них соответствующую работу, но не заниматься открытым популизмом. «Для открытия молельных комнат необходимы разрешения властей разных уровней, согласования с администрациями рынков, санитарными, пожарными, правоохранительными и прочими структурами, — подчеркнул представитель СМР . – Кроме того, желание поспособствовать появлению т.н. «сети молельных комнат» для представителей только одной из религий со стороны главы движения «Аль-хак» («Справедливость») Каландарова лично я считаю провокационным и несправедливым к остальным конфессиям, что может спровоцировать всплеск антиисламских настроений. Несомненно, подобные заявления г-на Каландарова способны вызвать определенные нарекания и недовольства в первую очередь со стороны коренных москвичей-мусульман».

Мансур Шакиров обратил особое внимание на то, что мэр Юрий Лужков недавно заявил о целесообразности строительства мечетей в каждом из округов российской столицы. «Юрий Михайлович подчеркнул о необходимости расширения Соборной мечети Москвы и возведения мусульманских храмов в нашем городе, — добавил Мансур Шакиров . – В данном случае речь идет о цивилизованном строительстве, когда возведение величественного мусульманского храма послужит делу укрепления межнационального и конфессионального мира. Каландаров же предлагает низвести процесс общения с Единым Богом до базарного уровня».

Что нужно знать при покупке китайского автомобиля Стратегия игры в рулетку в Вулкане Идеальный отдых у моря в районе Сочи Латекс в ортопедических матрасах Варианты раскрутки группы ВКонтакте

Лента новостей