29.08.2016 20:15

"Ложкин попытается сломать стереотип, что пока война, денег не будет": эксперты о смене главы АП

Глава Администрации президента Борис Ложкин покидает свой пост. Его заменит губернатор Харьковской области Игорь Райнин. За два года работы в АП Ложкин успел привлечь в страну иностранный "спецназ", написать книгу и стать своеобразным мостом между руководством страны и крупным бизнесом. "Сегодня" выяснила, почему Ложкин оставляет кресло и чем займется дальше.
"СПЕЦНАЗ РЕФОРМ". Появление бизнесмена Бориса Ложкина в окружении президента стало одним из первых решений Петра Порошенко на своем посту. Уже через 3 дня после инаугурации гарант назначил журналиста, основателя международного медиахолдинга и экс-депутата Харьковского горсовета руководителем своей администрации. Сам Ложкин позже назвал три причины, почему согласился сменить бизнес на госслужбу: во-первых, из-за уважения к президенту; во-вторых, из-за подъема патриотизма; и в-третьих, высокий пост показался вызовом его управленческим способностям. Следующие полгода АП активно привлекала на госдолжности менеджеров из частного сектора — гендиректора "Майкрософт Украина" Дмитрия Шимкива и известного юриста Алексея Филатова. Также по предложению Ложкина команда президента делегировала в правительство ряд менеджеров-технократов из-за рубежа — экс-министра финансов Наталью Яресько (США), экс-министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса (Литва) и экс-министра здравоохранения Александра Квиташвили (Грузия). Таким образом, в жизни украинцев укоренилось выражение "спецназ реформ". Кроме того, уже в этом году вышла третья книга Ложкина "Четвертая республика", в которой уже экс-глава АП подробно объясняет, почему Европе нужна Украина и как наша страна может решить проблемы ЕС.
"РАЗРУЛИВАТЕЛЬ". Политолог Вадим Карасев отмечает, что в первую очередь уже экс-глава АП запомнился своими коммуникациями с крупным бизнесом и способностью "разруливать" напряженные ситуации между ним и властью. Карасев также напомнил, что идея создания Нацсовета реформ тоже принадлежит Ложкину. "Если анализировать его работу, то особо нужно выделить инициативы по привлечению министров-иностранцев. Этот опыт оказался очень успешным и в дальнейшем стоит продолжить такие эксперименты. Также Ложкин продемонстрировал умение быть хорошим модератором в "разруливании" конфликтных ситуаций: от политкризиса до отношений с бизнесом. Примечательно, что он не стремился стать серым кардиналом и не искал конкуренции с правительством", — говорит политэксперт Владимир Фесенко, называя кадровые перестановки "плановой ротацией". Эксперты также добавляют: несмотря на то, что Ложкин покинул пост главы АП, он остается одним из ключевых игроков команды президента.
ЧТО ДАЛЬШЕ. Следующая карьерная остановка Ложкина — внештатный советник президента и глава Национального инвестиционного совета на общественных началах. Что же касается руководства в АП, то здесь его заменит губернатор Харьковской области Игорь Райнин. Карасев отмечает, что сейчас Борис Ложкин сосредоточится на привлечении инвестиций: "Он будет ездить по всему миру, а в первую очередь — в США, Великобританию и Германию, будет проводить инвестфорумы и попытается сломать стереотип, что пока идет война, денег не будет".

Фото с сайта президента
Нейтральный губернатор на замену
Еще до официальной отставки Ложкина в СМИ фигурировали фамилии 10 кандидатов, которые могли его заменить. На должность претендовали и замглавы АП Виктор Ковальчук, и наш посол в США Валерий Чалый. В итоге выбор Банковой пал на действующего губернатора Харьковской области Игоря Райнина. Он, напомним, работал заместителем Ложкина в 2014—2015 годах. До этого Райнин занимал пост замглавы Харьковской ОГА, а еще раньше был депутатом облсовета. Райнин не отрицает, что Ложкин приложил руку к его карьере. "Без учета мнения Ложкина никакие кадровые решения не могли произойти. Я не готов сказать, приемлемо ли слово "лоббизм", но то, что он поддержал эту позицию — это однозначно", — говорил он о своем первом назначении в АП.
Фесенко считает, что назначение стало возможным из-за того, что Райнин проявил себя умелым администратором в очень сложном регионе: "Он сумел обеспечить стабильность, найти общий язык со всеми политическими силами региона. Плюс у него есть, пусть и небольшой, но опыт работы в администрации. К тому же речь идет о нейтральном статусе и неконфликтности. Думаю, что эти качества тоже учитывались при назначении — это дало возможность безболезненно сменить руководство".

Виды банкетов и особенности их подготовки Телефонная база Воронежа Делайте ставки на бокс и побеждайте в Пари Матч Заказать хачапури в Москве Тракторы «Ростсельмаш»: основные неисправности и профилактика

Лента новостей