28.07.2016 21:30

Эксперт объяснил, зачем Путин ликвидировал "крымский федеральный округ"

Эксперт объяснил, зачем Путин ликвидировал

Владимир Путин. Фото: ТАСС

Президент России Владимир Путин понизил статус руководства оккупированного Крыма вполне осознанно. Такое мнение выразил политолог Тарас Березовец.
По его словам, "герои" "крымской весны" давно потеряли кредит доверия Кремля, и их сохранение в своих креслах было для Путина вопросом личного болезненного для него компромисса.
"Взять и воедино отправить в небытие Константинова, Аксенова и прочих было для Москвы неприемлемо, поскольку эти люди были возведены российской пропагандой в ранг нацгероев в противовес появившемуся после аннексии Крыма кластеру нацпредателей. Путин считает, что сполна расплатился по счетам с крымским руководством, содействовавшим оккупации полуострова и в целом сохранившим свои места при новом режиме", – написал он на своей странице в Facebook.
По мнению Березовца, теперь, когда счета оплачены, а старая крымская "элита" основательно поживилась за счет российского бюджета, может начаться большая чистка.
"Она тем более важна в качестве сигнала всем региональным элитам накануне голосования за Госдуму 7-го созыва, когда Кремлю важно построить всех в шеренгу. Подчинение Симферополя Ростову-на-Дону – это не просто унижение, потому что в системе росвласти Ростов еще до бегства туда Януковича был такой себе российской Тмутараканью. Ростов – это еще и центр управления осколков несостоявшейся "Новороссии". То есть теперь Крым поставлен на одну доску с нищающими Донецком и Луганском, для которых "Русская весна" так и не обернулась принятием в состав РФ, в отличие от Крыма", – пишет эксперт.
Кроме того, как отмечает политолог, Путин еще и не доверяет крымской "элите", потому что в силу своего прошлого в КГБ знает, что предавший однажды предаст и вторично.
"Старая истина о том, что Крым под Россией не ожидает ничего хорошего, начинает сбываться. И значит, что теперь свою цену должны заплатить те, кто привел полуостров в "российскую гавань" – все эти аксеновы и константиновы. Шкиперы и рулевые отстояли свою вахту и их пора списывать на берег", – подытожил эксперт.
Напомним, президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому

Ваши любимые автоматы в одном онлайн казино Вулкан Праздник для детей Хирургическое удаление доброкачественных подкожных образований Образовательные учреждения Калининграда Массажеры для лица из натурального камня

Лента новостей