11.06.2016 13:15

"Путин сам себе создал кошмар в виде НАТО": интервью с американским экспертом Мотылем

Фото: msnbc.com

В июле Петр Порошенко с масштабной украинской делегацией отправится в Варшаву на саммит НАТО. Едут не с пустыми руками: везут новенький Оборонный бюллетень, в разработке которого принимали участие эксперты Альянса. Ожидается, что реализация планов поможет Украине до 2020 года привести армию к стандартам НАТО. В то же время, в самом Альянсе Украину видеть особо не хотят. Ранее в беседе с Сегодня.ua старший научный сотрудник Института Евро-Атлантического сотрудничества Андреас Умланд прямо говорил, что Германия против членства Украины в НАТО. К тому же, неофициально в Администрации президента Украины говорят, что Германия и Франция готовят почву к частичной отмене санкций против России в январе 2017 года. Правда, тут же неофициально добавляют: "Последнее слово за Штатами: у официального Вашингтона есть свой ключик к сердцу Брюсселя". В беседе с Сегодня.ua профессор политологии в Ратгерском университете в Ньюарке (Нью-Джерси) Александр Мотыль заявил, что Америка, в отличие от Европы, будет более жестко относиться к санкциям, ведь американцы понимают стратегическую угрозу России. Об этом, а также о перспективе украинской интеграции в НАТО и возвращении Донбасса и Крыма далее в интервью с Александром Мотылем, которое "Сегодня.ua" записал при поддержке Посольства США в Украине.
- В январе Петр Порошенко заявил, что 2016-й станет годом возвращения Донбасса. Вы в это верите?
- Я не думаю, что это возможно. Скажем так: если бы Порошенко был готов принять Донбасс на приемлемых для России и так называемых "ЛНР" и "ДНР" условиях, ну конечно, Украина могла бы их принять хоть завтра. А поскольку он (Петр Порошенко – Авт.) такие условия отбрасывает, и поскольку большинство украинцев такие условия также отбрасывают, это фактически нереально. Это просто такой лозунг – политики склонны к таким лозунгам. Я не уверен когда вообще будет возвращен Донбасс. Но, во всяком случае, не в течение последующих шести месяцев.
- В интервью "Сегодня.ua" британский эксперт Джеймс Шерр не исключил, что накануне выборов в Думу Россия может прибегнуть к очередной эскалации конфликта.
- С одной стороны это было бы очень нерационально. Со стратегической точки зрения для Путина важно разделить Запад: Америку и Европу с одной стороны, а Европу и европейцев с другой. Если бы произошла такая серьезная эскалация, я имею в виду пробивание какого-то коридора (сухопутного в Крым через Мариуполь – Авт.), попытки захватить весь Донбасс, это бы соединило европейцев, соединило бы европейцев и американцев, это бы усилило санкции и, в конце концов, я не уверен, что России бы такое удалось. Потому что украинская армия уже настолько опытная и сильная, что она бы такое остановила. Поэтому это был бы нерациональный ход. Проблема в том, что сам Путин нерациональный человек. Он непредсказуемый. Знаете, захват Крыма также был нерациональным. Война на Донбассе также нерациональна. Интервенция в Сирию также не очень рациональна. Таким образом, все возможно. Я здесь остаюсь несколько оптимистичным. Мне кажется, что это уже так явно нерационально (очередная эскалация – Авт.), что даже Путин, который в принципе "иммунный" к рационализму и рациональному мышлению, понял, что это ему ничего не даст и даже может очень навредить. Так что я остаюсь оптимистом, но с тем "крючком", что это Путин.

"Проблема в том, что сам Путин нерациональный человек. Он непредсказуемый"

Керамическая плитка высокого качества Покупайте весы Рокла для вашего бизнеса Лазерная эпиляция в Киеве Достопримечательности Крыма – туристический сезон Як правильно спланувати відпочинок в Татарів

Лента новостей