Сакварелидзе готов прийти на допрос по поводу исчезновения 2 млн долларов, выделенных США

Сакварелидзе готов прийти на допрос по поводу исчезновения 2 млн долларов, выделенных США

Давид Сакварелидзе. Фото: hromadske.tv

Заместитель генпрокурора, прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе заявил, что в "исчезновении" 2,2 млн долларов, выделенных США и ЕС на реформирование органов прокуратуры, заподозрили его команду. Об этом Сакварелидзе заявил в эфире Нromadske.tv.
"Оказывается, то, что помешало Шокину реформировать прокуратуру, – это 2 миллиона долларов, которые пропали. Это уже 8 или 9 дело, которое регистрируется против нашей команды. Основная часть нашей работы сейчас парализована", — сказал заместитель генпрокурора.

По словам Сакварелидзе, его команда не имела доступа к выделенным США средствам на реформы прокуратуры. "Я удивлялся, когда меня спрашивали: Давид, а где деньги, почему они не на нашем счете? Я говорил, что они и не должны быть на нашем счете. Есть проект, и они финансируют этот проект", — отметил он. При этом Сакварелидзе заявил, что готов прийти на допрос в Генпрокуратуру.

Напомним, Генпрокуратура по запросу народных депутатов проведет расследование обстоятельств использования денег, поступивших от американских и европейских партнеров на реформирование органов прокуратуры, но так и не попавших на официальные счета ведомства.

В то же время посол США в Украине Джеффри Пайетт отметил, что выделенные США средства, предназначенные на реформы прокуратуры, направлялись не непосредственно в органы прокуратуры Украины, а международным организациям-партнерам.

Как сообщалось, 16 марта прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко заявил, что в ГПУ поступило обращение народных депутатов Украины, которые заинтересовались вопросом использования денег, которые были направлены в Украину американскими, европейскими партнерами на проведение реформы органов прокуратуры. "Пока мы никого не обвиняем... Речь идет о разных суммах, одна сумма – около 200 тыс. долларов, другая – около 2 млн долларов", – уточнил прокурор. Куценко напомнил, что реформа прокуратуры проходила в прошлом году.

Доставка цветов в Вашем городе по доступной цене Возможно ли стабильно зарабатывать в Vulkan Stars casino? Где заказать ландшафтный дизайн дачного участка Бюджетная офисная мебель Где отдохнуть в Анапе?

Лента новостей