Выборы на Донбассе уже нельзя откладывать – Штайнмайер

Выборы на Донбассе уже нельзя откладывать – Штайнмайер

Франк-Вальтер Штайнмайер. Фото: AFP

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил о недопустимости дальнейшего затягивания процесса в вопросе подготовки и проведения выборов на Донбассе. Об этом он заявил после завершения 11-й встречи "нормандской четверки" в Париже, передает "Укринформ".
"Ясно одно: эти выборы нельзя дальше откладывать ad calendas graecas", – подчеркнул немецкий министр, напомнив, что выборы являются основной предпосылкой для обеспечения прогресса в политическом процессе.
"Надо честно констатировать", что у всех, кроме безопасности, сферах, и особенно в политическом процессе в конечном счете продвинуться почти не удается. В том, что касается модальности выборов, стороны "серьезно занимаются поиском возможных компромиссов по местным законам о выборах".
Положение в этой проблеме "очень сложное", констатировал Штайнмайер. Он вспомнил "32-й неудачную встречу рабочей контактной группы", отметив, что это "красноречиво свидетельствует о трудностях при попытках прийти к необходимым компромиссам". Правда, по мнению немецкого дипломата, заключается в том, что "позиции сторон конфликта все еще очень далеки друг от друга". Глава МИД ФРГ и его французский коллега ожидают "в ближайшие несколько недель" и при "сильном давлении" достичь договоренностей в этом вопросе.
Как позитив Штайнмайер указал, что стороны наконец договорились о безопасности выборов. "Это основное требование – без безопасности не может быть выборов", – подчеркнул он. Переговорщики попросили ОБСЕ до конца марта разработать концепцию для развертывания международной миссии, которую поддержат противоборствующие стороны.
Назвал Штайнмайер, и другие моменты, по которым удалось найти компромисс. В частности, есть понимание необходимости отвода легких и тяжелых вооружений, который должен быть и подтвержден СММ ОБСЕ. Достигнута договоренность о начале немедленного разминирования в двенадцати приоритетных сферах в соответствии с утвержденным графиком и принципами. Согласились с необходимостью восстановления "безопасного зазора" на линии соприкосновения, где войска с обеих сторон слишком тесно сблизились.
В целом же прогресс встречи Штайнмайер оценил как крайне ограниченный.

Быстрое получение справки о беременности Онлайн казино на реальные деньги - место вашего досуга Международный диплом для развития карьеры бухгалтера или экономиста Сахарная эпиляция в домашних условиях Быстрые живые лайки в Инстаграм

Лента новостей