29.01.2014 12:56

Венгрия, Польша, Словакия и Чехия проведут саммит по Украине

Венгрия, Польша, Словакия и Чехия проведут саммит по Украине

Страны Вышеградской группы - Венгрия, Польша, Словакия и Чехия - проведут в Будапеште саммит, в ходе которого обсудят ситуацию на Украине, сообщает пресс-служба венгерского правительства.

В саммите примут участие премьеры Виктор Орбан, Дональд Туск, Роберт Фицо и Богуслав Соботка. Как ожидается, основной темой внеочередного саммита станет ситуация на Украине и пути ее урегулирования, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, 21 ноября кабинет министров Украины «в интересах национальной безопасности» распорядился приостановить процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС. Вслед за этим в стране начались массовые демонстрации, переросшие в беспорядки.

Новая волна протестов в Киеве началась 19 января после очередного народного веча, которое обернулось столкновениями радикалов с правоохранителями. Еще в 10 регионах митингующие продолжают удерживать обладминистрации под своим контролем - это Ивано-Франковская, Львовская, Луцкая, Черновицкая, Тернопольская, Ровненская, Винницкая, Житомирская и Полтавская области.

С начала противостояний в ходе беспорядков погибли как минимум трое, хотя СМИ со ссылкой на оппозиционеров говорят о большем числе погибших. Вместе с тем МВД Украины заявило, что милиция не использует пули, от которых погибли двое протестующих. Кроме того, убили одного милиционера, ответственность за это на себя взяла УПА.

Накануне вечером власти и оппозиция Украины пришли к соглашению по урегулированию кризиса в стране. По условиям сделки, вызвавшие возмущение оппозиции законы решено отменить, а Николай Азаров подал в отставку с поста премьер-министра. Власти также предложили демонстрантам покинуть Майдан в течение 15 дней и освободить захваченные административные здания, после чего вступит в силу закон об амнистии для всех участников акций протеста.

Источник: vz.ru

Амарти – мир женской трикотажной одежды Солнцезащитные очки от итальянского производителя Где найти игровые автоматы в хорошем качестве? Осень в стильной женской куртке Правила визового въезда в Грузию

Лента новостей