Топ-5 кризисов в украинской политике: как уволили Порошенко, распустили Раду и что делать сейчас

Топ-5 кризисов в украинской политике: как уволили Порошенко, распустили Раду и что делать сейчас

Фотограф: М. Маркив

В Украине — очередной политический кризис. Фракции в парламенте настолько по-разному видят будущее Кабмина, что в Раде грозит развалиться коалиция, а вопрос нового состава правительства обсуждается каждый день. "Сегодня" вместе с экспертами составила рейтинг политических кризисов в Украине и мире и узнала, как украинцам пережить нынешний.
ПЛЕНКИ МЕЛЬНИЧЕНКО. Первый масштабный кризис, по мнению экспертов, случился в 2001—2002 годах. Тогда все началось с "кассетного скандала". 28 ноября 2000 года глава Соцпартии Александр Мороз обнародовал в украинских СМИ ряд аудиозаписей, бросающих тень на президента как возможно причастного к ряду громких преступлений, в том числе — исчезновению журналиста Георгия Гонгадзе. Записи якобы сделал майор госохраны Николай Мельниченко. "Кассетный скандал" послужил началом целой кампании протестов против руководства страны, которая получила название "Украина без Кучмы" (УБК). Акцию поддержали 24 партии. Главные требования УБК — отставка президента, министра внутренних дел Кравченко, председателя СБУ Деркача и генпрокурора Потебенько. Пик протестов пришелся на "шевченковские дни", когда 9 марта 2001 года под стенами АП участники УБК столкнулись с милицией. Впоследствии 19 активистов получили от 2 до 4,5 лет за "организацию массовых беспорядков". Акции продолжались до апреля 2001 года и в итоге Кучма частично выполнил требования протестующих: главы МВД и СБУ были отправлены в отставку.

Топ-5 кризисов в украинской политике: как уволили Порошенко, распустили Раду и что делать сейчас

Фото из архива "Сегодня"
МАЙДАН. Как отмечают эксперты, акция УБК стала фундаментом для "Оранжевой революции". Все началось 22 ноября 2004 года, когда ЦИК объявила результаты второго тура президентских выборов, согласно которым победил Виктор Янукович. Эти данные расходились с данными экзит-полов, где победу получал Виктор Ющенко. Он и призвал украинцев выйти на улицы. На Майдане Незалежности начал собираться многотысячный митинг, были установлены первые палатки. Тогда же в столицу была введена бронетехника. В результате, после переговоров между Януковичем и Ющенко был назначен повторный второй тур. Его выиграл Ющенко.
По словам экспертов, одним из главных результатов "Оранжевой революции" стало внесение изменений в Конституцию (страна стала парламентской республикой), которое заложило предпосылки для дальнейших политкризисов в стране (например, в 2007 году, когда Рада была распущенна из-за слишком большого влияния).

Топ-5 кризисов в украинской политике: как уволили Порошенко, распустили Раду и что делать сейчас

AP Photo/Sergei Chuzavkov
ДЕМАРШ ЗИНЧЕНКО. В сентябре 2005 года глава Секретариата президента Виктора Ющенко Александр Зинченко подал в отставку. Свое решение он пояснил тем, что "не может мириться с ложью и коррупцией в окружении президента". При этом Зинченко обвинил секретаря СНБО Петра Порошенко, первого помощника президента Александра Третьякова и лидера фракции "Наша Украина" Николая Мартыненко в коррупции и создании бизнес-клана. В результате 8 сентября Ющенко отправил в отставку правительство во главе с Юлией Тимошенко. Уволены также были Порошенко и Третьяков. Для того, чтобы сформировать новое правительство во главе с его давним соратником Юрием Ехануровым, Ющенко пошел на сделку с Януковичем и ПР. В тот же день в Раде был проголосован новый Кабмин. Все эти раздоры не прошли даром для "оранжевой команды", и 26 марта 2006 года на выборах в Раду с результатом в 186 мандатов первое место заняла Партия регионов, БЮТ получил 129 мандатов, "Наша Украина" — 81.
ПЕРЕВЫБОРЫ-2007. Через год, 2 апреля 2007 года, Ющенко распускает ВР. Такой шаг он пояснил тем, что коалиция во главе с ПР (в коалицию также входили КПУ и СПУ), пытается узурпировать власть. Янукович на тот момент возглавлял Кабмин. Коалиция активно расширялась за счет "перебежчиков" и оппозиционных фракций БЮТ и "Нашей Украины". И, как отмечают эксперты, при продолжении этого процесса парламентская коалиция могла бы получить конституционное большинство, что позволило бы ей преодолевать президентское вето и вносить изменения в Конституцию, чего Ющенко очень не хотел. Выборы состоялись 30 сентября. По их итогам, БЮТ и НУНС создали "оранжевую коалицию" и 18 декабря, избрали премьером Тимошенко.
Вместе с тем, противоречия внутри "оранжевой команды" так и не были преодолены. Следствием всего этого и стало то, что на президентских выборах 2010 года победил Виктор Янукович.
Это же, по мнению политологов, стало причиной самого серьезного политического кризиса за всю новейшую историю Украины.

Топ-5 кризисов в украинской политике: как уволили Порошенко, распустили Раду и что делать сейчас

Фото из архива "Сегодня"
ЕВРОМАЙДАН. События конца 2013-го и начала 2014 годов до сих пор свежи в памяти украинцев. В результате массовых протестов, в феврале 2014 года Янукович и большинство его окружения бежали, а власть перешла к парламентской оппозиции, которая сформировала новую коалицию в Раде.
Схожесть нынешнего кризиса с предыдущими
По мнению экспертов, разворачивающийся сейчас в стране политический кризис имеет схожие моменты

Как вести себя в игровых домах: полезные рекомендации Современные методы лечения периодонтита Конец года — пора зарабатывать на активах НЛМК Секреты ухода за телом VIP казино Вулкан с круглосуточным доступом

Лента новостей