Раду ждет схватка за бюджет и Налоговый кодекс

Раду ждет схватка за бюджет и Налоговый кодекс

Горячая неделя в Раде. Фото М. Палинчак

На последней пленарной неделе в этом году депутатам придется изрядно попотеть: их ждет жаркая "схватка" за бюджет на 2016 год и Налоговый кодекс.
Нардепы паланируют заняться сразу несколькими законопроектами, которые будут касаться как самого бюджета, так и Бюджетного кодекса. Спикер парламента Владимир Гройсман заявил, что принятие Сметы-2016 — ключевое задание Рады на эту неделю. Напомним, в прошлом году бюджет принимали всю ночь: рассмотреть все поправки и наконец утвердить документ нардепы смогли только к 4:00 29 декабря. Сейчас политсилы тоже далеки от компромисса: по мнению политолога Тараса Березовца, голосов для принятия бюджета в Раде пока не хватает. Более того: все еще непонятно, как будут принимать госбюджет: на новой налоговой базе, на старой или же на старой, но с изменениями ключевых позиций. По данным источников "Сегодня" в Кабмине, еще в понедельник по этому вопросу шли торги и планировалось два сценария: утвердить компромиссный вариант кодекса депутатов и Минфина или сразу принять минфиновский проект во вторник, а бюджет — рассмотреть в четверг.
Кроме того, на этой пленарной неделе депутаты могут рассмотреть проект о прекращении гражданства за преступления против нацбезопасности и детенизацию рынка азартных игр. По мнению политолога Тараса Березовца, лишение гражданства могут одобрить: "Это проект, одобренный президентом, так что не исключаю, что на этой неделе его примут. А вот с детенизацией рынка азартных игр сложнее — здесь тоже пока нет голосов. К тому же необходимы дополнительные слушания, чтобы не допустить монополизации рынка", — говорит Березовец.

Техническая диагностика резервуаров для нефтепродуктов Огромный выбор сантехники по доступным ценам Сборник самой разнообразной музыки в одном месте Как быстро купить машину с гарантией Легендарный ресурс с лучшими игровыми слотами

Лента новостей