21.04.2019 10:09

Праздник на подмостках: театральные фестивали Украины

Всей душой любите театр? Ищете, где познакомиться с новыми театральными коллективами и посмотреть свежие постановки? Хотите быть в курсе театральных веяний в других городах страны? Посетите театральный фестиваль в своем родном городе: это и хороший способ провести вечер, и знакомство с новыми именами в мире театра.

Обмен опытом, поиск новой аудитории – для театральных трупп тоже полезно выезжать за пределы родного города и участвовать в фестивалях. Театры Украины с удовольствием сотрудничают: принимают гостей и выезжают сами. Фестивальное движение помогает поддерживать связи и обмениваться опытом. В рамках театральных фестивалей приезжают труппы, актеры и режиссеры из Европы, что обогащает программу.

Какие театральные фестивали проходят в городах Украины?

  1. Parade Fest проводится в Харькове с 2018 года. Недолгая история фестиваля компенсируется мощной и насыщенной программой, гостями из-за границы, ударным количеством лекций и целью фестиваля – порвать с серым прошлым Харькова, показать город как пространство творчества и внутренней свободы. Программа фестиваля делится на тематические блоки, в рамках которых проходят спектакли. Еще один блок – образовательный, предназначен для гражданских активистов и волонтеров. Образовательная секция посвящена развитию театрального искусства и его продвижению, развитию общественных инициатив и социальной работе. Таким образом Parade Fest – не только культурное, но и общественное событие Украины.
    Праздник на подмостках: театральные фестивали Украины
  2. «Золотой Лев» во Львове собирает актеров из Украины, Европы, Армении и Грузии. Международный государственный фестиваль приветствует эксперимент в театре, так что программа получается насыщенной и интересной. На фестиваль съезжаются посетители из других городов страны и даже из других стран. Спектакли проходят как на крупных сценах Львова, так и прямо на улицах.
  3. Одесский театральный фестиваль «Молоко» проводится уже десять лет, и за время существования собрал вокруг себя талантливые коллективы и постановки, которые поднимают серьезные вопросы и проблемы в художественной форме. Фестиваль собирает молодые коллективы со всех регионов Украины, а самые способные награждаются в серии номинаций. Фестиваль дает толчок развитию современного украинского театра и открывает новые имена. Это значит, что зрителю будет не просто любопытно понаблюдать за театральным действом, а и присутствовать при рождении новых звезд сцены. Фестиваль сотрудничает с современными писателями и драматургами, и в рамках фестиваля проходят книжные презентации. Под конец открывается воркшоп для детей с уроками и мастер-классами по актерскому искусству. Для детей также покажут спектакли детских трупп, так что даже самые маленькие театралы не будут скучать.
  4. AndriyivskyFest в Киеве проходит в начале лета на трех театральных сценах: в Киевском Театре юного зрителя, Театре на Липках и театре «Колесо». В этом году в программе фестиваля представления трупп из Украины, Эстонии, Литвы, Франции, Болгарии, Беларуси, Грузии и Греции.

Праздник на подмостках: театральные фестивали Украины

Где приобрести качественный адаптер питания для ноутбука Как играть в автоматы на Slotoking онлайн бесплатно? Все телефоны Новосибирска: быстрый поиск Современный макияж и все, что для него нужно Мобильное приложение Колумбус казино

Лента новостей