Чего ждать от встречи «нормандской четверки» в Минске - Газета РБК

Чего ждать от встречи «нормандской четверки» в Минске - Газета РБК Фото: ТАСС

Лидеры России, Франции, ФРГ и Украины съезжаются в Минск на переговоры, которые они считают последним шансом спасти мир в Донбассе. Но договориться, возможно, удастся лишь о прекращении огня и отводе тяжелых вооружений.

В среду в Минске лидеры России, Украины, Франции и Германии вновь попытаются договориться в «нормандском формате». Встреча на высшем уровне была инициирована Меркель и Олландом, которые считают, что это последний реальный шанс договориться. Переговоры пройдут в среду вечером, говорил президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с Владимиром Путиным в минувшее воскресенье.

Европа готова к компромиссу

Подготовить почву к саммиту должна вторничная встреча контактной группы по Донбассу (ОБСЕ, Россия, Украина и представители самопровозглашенных республик). Помимо обычных участников этих встреч, экс-президента Украины Леонида Кучмы, российского посла в Киеве Михаила Зурабова, представителя ОБСЕ Хайди Тальявини и эмиссаров повстанцев, в Минске во вторник ждали и помощника президента России Владислава Суркова, что свидетельствовало о серьезной подготовке к грядущему саммиту.

Западные страны накануне продемонстрировали, что готовы не усиливать давление на Россию, если Москва будет готова сотрудничать. Главы МИД Евросоюза одобрили в понедельник новые санкции в отношении России, но отложили их вступление в силу на неделю, рассчитывая на переговоры. Причем отметили, что сделали это по просьбе украинского президента Петра Порошенко.

Если договориться не удастся, Москве следует ждать новых санкций, расширения черных списков и непротиводействия Евросоюза американским планам поставки летальных вооружений Киеву, о которых говорил Барак Обама на встрече с Меркель в понедельник. Таков был «ультиматум», который, по информации The Wall Street Journal, выставила Путину на экстренной встрече в Москве 6 февраля немецкий канцлер. Впрочем, представитель Кремля заявлял, что ультиматумов быть не могло – такой язык российский лидер не принимает.

Встречные предложения

Москва дает понять, что готова выслушать конструктивные предложения со стороны Запада и выдвинуть свои. Так, источник Bloomberg в правительстве РФ заметил, что Россия может подписать новое минское соглашение, которое будет включать в себя пошаговый план выполнения сентябрьских договоренностей, даже в том случае, если Киев не пойдет на предоставление мятежному региону широкой автономии. Дипломатический источник РИА Новости, напротив, утверждает, что документы к подписанию не готовятся.

Другая инициатива была сформулирована Москвой ранее. Речь идет о создании в Донбассе демилитаризованной зоны, «чтобы как можно дальше отвести от линии соприкосновения как войска ополченцев, так и украинские вооруженные силы, а еще лучше – поместить их в казармы», заявил РИА Новости источник в российской делегации. Границы такой демилитаризованной зоны должны быть глубже, чем 15 км в каждую сторону от зоны соприкосновения, как это подразумевалось минскими соглашениями 5 сентября, сказал он. Этот вопрос Москва выносит и на вторничные консультации в рамках контактной группы.

Предложение по демилитаризации поступило и в Совместный центр по координации и контролю за прекращением огня (представители ОБСЕ, России и Украины). Расширить зону до 50–70 км предлагал в Москве Франсуа Олланд.

Кому разводить войска

Москва, которая отрицает свое участие в войне в Донбассе, настаивает на том, чтобы Киев признал в представителях «народных республик» полноправных участников переговоров. Киев этого так и не сделал. По словам дипломатического источника РИА Новости, вопрос о том, чтобы между украинскими властями и ополченцами был установлен какой-то постоянный диалог, будет также обсуждаться на встрече «четверки».

Также не ясно, кто будет ответственен за контроль за отводом войск. Разведение вооружений Москва контролировать не хочет, заявил источник в делегации; за этим вопросом, по ее мнению, должна следить ОБСЕ. Международная организация выступает за то, чтобы контроль осуществляла Россия, эту позицию разделяют Берлин и Париж. Они «заняли единую позицию и настаивают на том, чтобы Россия взяла на себя ответственность за урегулирование конфликта на Украине», сказал собеседник агентства.

Спорная линия фронта

На встрече в Минске можно будет договориться только о прекращении огня, отводе тяжелых вооружений и создании линии разграничения, а по всем остальным вопросам принять какое-либо окончательное решение будет невозможно, прогнозирует украинский политолог Владимир Фесенко.

Вопрос о федерализации Украины обсуждать нереалистично, поскольку большинство украинцев выступают против этого шага, подчеркнул политолог. «Подобные вопросы можно было бы обсуждать после прекращения боевых действий. Но на Украине скептически относятся к возможности того, что Россия и сепаратисты не нарушат мир после возможного подписания нового документа», – уверен он.

Эксперт предположил, что и по вопросу о линии разграничения на встрече будут идти споры. «Фактически за эту линию сейчас идет борьба на поле боя, из-за нее активизировались боевые действия. Украина настаивает на линии от 19 сентября, а Россия и сепаратисты – на фактической, сложившей после наступления», – говорит Фесенко.

Накануне встречи обе стороны предприняли все, чтобы вести переговоры с позиции силы. В понедельник повстанцы объявили, что после недели боев замкнули кольцо под Дебальцево, окружив крупную группировку украинских силовиков. Во вторник, предположительно, из РСЗО «Град» был обстрелян и Краматорск, где расположена штаб-квартира антитеррористической операции. Командование украинских сил объявило о наступлении под Мариуполем.

Источник, близкий к кремлевской администрации, говорит, что предпринятое Киевом наступление хотя и не даст военных результатов, но угрожает срыву переговорного процесса. Возможно, на это и рассчитывает партия войны на Украине, не исключает собеседник РБК.

Чего ждать от встречи «нормандской четверки» в Минске - Газета РБК

Интернет и его влияние на нашу жизнь Робот экспресс кредитов Анализ целевой аудитории Подарки любимым. Выбираем серебряные украшения Ролики для ленточного транспортера от «ХарьковРезиноТехника»

Лента новостей