Михаил Горбачев: нельзя допускать раскола Украины

Михаил Горбачев: нельзя допускать раскола Украины

Последний генеральный секретарь ЦК КПСС, первый и последний президент СССР обратился к президентам России и США Владимиру Путину и Бараку Обаме с призывом вмешаться в решение гражданского конфликта на Украине. «Известия» узнали, что побудило бывшего главу государства вмешаться в политический процесс.

— Михаил Сергеевич, почему вы решили обратиться к президентам с просьбой способствовать урегулированию гражданского конфликта на Украине?

— Я очень близко воспринимаю всё, что происходит на Украине. Моя мать — украинка, отец русский. У одной корни черниговские, у другого — воронежские. Моя покойная жена Раиса — украинка. Я написал письмо Путину и Обаме, потому что надо помочь нашим близким друзьям, украинцам, выйти из клинча, в котором они оказались. Буквально им надо помочь. И не просто советами. Но и не завозить туда войска и технику. Надо настоять, прямо заявить и сказать твердо: «Прекратить!». Надо все это остановить, потому что эскалация достигла таких размеров, что просто ужасно смотреть на то, что происходит на Украине. И еще там некоторые продолжают разжигать и подбрасывать поводы для новых взаимных претензий.

— Как вы думаете, может ли нынешний конфликт перерасти в гражданскую войну?

— Я почему-то не допускаю этого. Но сейчас такая эскалация насилия! Надо ее немедленно прекратить. Нужны решительные действия. Возникновение гражданского конфликта государственного масштаба на Украине кажется абсурдом, но тем не менее сейчас мы видим, как он возникает. И мы не можем согласиться и принять разрушительный характер происходящих на Украине событий. Мы же кровно связанные народы, и не только историей, а в прямом смысле слова. Я уже приводил пример своей семьи. А ведь таких примеров тысячи.

— Что бы вы сделали, если бы были президентом?

— Президентам лучше это знать. Я знаю, что делать, но не буду вмешиваться в сферы, находящиеся в президентской ответственности. Надо остановить эти события. Заявление той и другой стороны о прекращении противостояния — и всё. Это первое. Второе — сесть и разговаривать. Ну кто же еще, если не мы, русские, придем украинцам на помощь и развяжем этот узел. Остальные так и хотят сделать яблоко раздора из Украины и подстрекают к новым конфликтам. Мы кровно заинтересованы, чтобы решить эту проблему. Не надо ни на кого ссылаться, перекладывать. Надо сделать это нам самим.

— Вы допускаете возможность раскола Украины?

— Если события будут так разрастаться, обостряться и принимать такой характер, какой они принимают сейчас, может случиться всякое. Но этого нельзя допустить. Сейчас слышны взаимные обвинения, ищут виновных в России и на Украине, на Западе, в украинских властных структурах и в рядах украинской оппозиции. Это только осложняет обстановку. Сейчас не время заниматься расследованиями. Главное — остановить опаснейшую эскалацию.

Источник: izvestia.ru

Стань легендой удачливости с Secrets of Atlantis в казино Вулкан Продвижение магазина или услуги в Facebook Лучшие игровые автоматы на vullkanklub.com Исследование причин бесплодия: анализ уровня пролактина Контрактное производство качественной химической продукции

Лента новостей