24.10.2014 15:15

В Нью-Йорке госпитализирован врач с лихорадкой Эбола

В Нью-Йорке госпитализирован врач с лихорадкой Эбола

Тесты подтвердили лихорадку Эбола у госпитализированного в Нью-Йорке сотрудника международной организации "Врачи без границ" Крейга Спенсера, который вернулся из Гвинеи.

Об этом сообщает The New York Times.

31-летний Крейг Спенсер вернулся в США из Гвинеи, где с 18 сентября боролся с распространением вируса в составе "Врачей без границ". После возвращения домой, Спенсер пожаловался на недомогание: у него поднялась температура, появилась тошнота и боли в желудке. Его сразу же доставили в одну из больниц на Манхэттене и изолировали. В клинике уже заявили, что Спенсер после возвращения из Африки не появлялся на работе и не контактировал с пациентами.

В ближайшее время врачи проведут повторные анализы, чтобы перепроверить результаты первых тестов.

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио убедил жителей города, что нет каких-либо причин для беспокойства. "Для опасений нет абсолютно никаких причин", - заявил он на пресс-конференции.

Вместе с тем, часть квартала в Нью-Йорке, где проживал врач, оцеплена полицией. Власти не исключили эвакуации дома в Гарлеме, откуда Спенсер был доставлен в больницу.

Крмое того, как сообщает агентство Рейтер со ссылкой на департамент здравоохранения Нью-Йорка, трое близких знакомых Спенсера помещены в карантин.

Как уточнила глава департамента Мэри Трэвис Бассетт, невеста Спенсера Морган Диксон госпитализирована. В Центре по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), в свою очередь, сообщили, что Спенсер прилетел из Гвинеи 17 октября и успешно прошел санитарный контроль в аэропорту имени Джона Кеннеди: врачи в ходе осмотра не выявили у него каких-либо признаков болезни.

До настоящего времени на территории США Эбола была зафиксирована у трех человек - скончавшегося в начале октября в больнице Далласа гражданина Либерии Томаса Дункана и двух ухаживавших за ним медсестер.

Вспышка лихорадки была зафиксирована в феврале 2014 года в Гвинее, затем вирус распространился на соседние Сьерра-Леоне, Либерию и Нигерию. В конце августа он добрался до Демократической Республики Конго и Сенегала. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число погибших от лихорадки Эбола превысило 4,8 тыс. человек. Более 10 тыс. заразились вирусом.

По материалам world.lb.ua

Большой выбор швейной фурнитуры Когда сувенирная продукция пользуется наибольшим спросом? Зачем нужны инженерно-геодезические изыскания Срочный и качественный ремонт мебели любого года выпуска Все образовательные учреждения в одном месте

Лента новостей