На Камчатке активизировался вулкан Жупановский

На Камчатке активизировался вулкан Жупановский

Вулкан Жупановский, извергающийся на Камчатке, выбросил столб пепла на высоту до 6,5 километров над уровнем моря, сообщает в четверг Главное Управление МЧС РФ по Камчатскому краю со ссылкой на данные группы KVERT. "Это событие на вулкане произошло в ночь на четверг по местному времени. Облако пепла распространилось в северном направлении от вулкана", - говорится в сообщении.

В МЧС подчеркивают, что выпадение пепла в населенных пунктах Камчатки не зафиксировано. Выброс угрозы для населения не представляет. До ближайшего от вулкана населенного пункта - села Коряки Елизовского района - 98 километров, до Петропавловска-Камчатского - 100 километров. Вулкану присвоен оранжевый авиационный код. Вблизи Жупановского авиационные маршруты не пролегают, отмечают в МЧС. Туристическим компаниям рекомендовано не водить туристов в район вулкана.

Вулкан Жупановский находится в восточной части Дзензур-Жупановской группы (которая включает Жупановскую сопку, вулкан Дзензур и три конуса - Сиреневый, Тетяева и Юрьевский). Высота Юго-Восточного конуса Жупановской сопки составляет 2 958 метров. Общая длина цепи конусов Жупановского составляет 6 километров. Предыдущее извержение вулкана произошло в конце октября 2013 года. Он снова активизировался весной этого года, сообщает агентство "Интерфакс".

Источник: vesti.ru

Полезные товары для дома от Xiaomi Хотите купить машину в США и доставить ее в Украину Аренда минимойки высокого давления в Киеве Услуги от специалистов в области стоматологии Профессиональные услуги GPS мониторинга

Лента новостей