МИД России: людей с "Шокальского" увезут на вертолете

МИД России: людей с

52 пассажира и четыре члена экипажа судна "Академик Шокальский", блокированного у берегов Антарктиды, будут эвакуированы вертолетом китайского корабля "Снежный дракон", если позволят погодные условия, сообщил российский МИД.

"Принято решение об эвакуации 52 пассажиров и 4 членов экипажа вертолетом китайского корабля "Сюэлонг", если это позволят погодные условия", - говорится в сообщении российского министерства.

Между тем часть экипажа "Академика Шокальского" заявила, что Нажать не покинет судно при любом развитии событий.

Корабль пытается повторить маршрут, которым столетие назад прошел австралийский естествоиспытатель Дуглас Моусон.

В настоящее время погодные условия в том районе являются нелетными. Угрозы для жизни и безопасности людей на борту нет, сообщили в МИД России.

"Академик Шокальский" был заблокирован льдами у побережья Антарктиды 24 декабря. На борту судна находятся 74 человека: австралийско-новозеландская антарктическая экспедиция и 22 россиянина - члены экипажа.

В понедельник вызволить судно неудачно попытался австралийский ледокол "Аврора Аустралис". Ранее к российскому судну не смогли добраться ни китайский "Снежный дракон", ни французский ледокол "Астролябия".

Источник: bbc.co.uk

Выбор и покупка системы водостока Кабинеты для руководителей – готовые комплекты и наборные варианты Как играть в бесплатные игровые автоматы? Где отдохнуть с ребенком на каникулах Путешествуем по Карелии: музей-заповедник Кижи

Лента новостей