07.04.2016 11:45

В Харькове у доверчивых пенсионеров выманили сотни тысяч

В Харькове у доверчивых пенсионеров выманили сотни тысяч

Фото: "Сегодня"

В Харькове задержали двух парней, которые на протяжении года занимались телефонным мошенничеством. Как рассказали в управлении криминальной полиции ГУНП в Харьковской области, в прошлом году правоохранители получили оперативную информацию о преступной деятельности 25-летнего жителя Луганской области и 28-летнего харьковчанина.
Парни звонили потерпевшим на стационарные номера, представлялись сотрудниками полиции, и сообщали людям, что их близкие родственники попали в неприятную ситуацию. Чтобы избежать уголовной ответственности, мошенники предлагали передать деньги человеку, который приедет к ним домой. Доверчивые граждане соглашались на условия злоумышленников, называли свой адрес и отдавали средства.
Парней подозревают в 16-ти эпизодах телефонного мошенничества. Своими действиями злоумышленники нанесли потерпевшим общий материальный ущерб на сумму 380 тысяч гривен. Чаще всего жертвами мошенников становились люди пенсионного возраста.
Во время обыска квартир подозреваемых правоохранители изъяли деньги, много мобильных телефонов, сим-карты и базы данных телефонных номеров жителей города Харькова. Мошенники признались в содеянном и рассказали, что все похищенные деньги делили пополам и тратили на собственные нужды. Подозреваемые ранее были неоднократно судимы за имущественные преступления и преступления в сфере наркооборота.
Материалы уголовного производства, открытого по статье "мошенничество", передали на рассмотрение в суд. Подозреваемые находятся под стражей, им грозит до 3-х лет тюрьмы с конфискацией имущества.
Напомним, ранее волонтеры сообщали, что в Харькове мошенники просят деньги, представляясь военными. Аферисты создают фейковые аккаунты и присваивают имена реальных бойцов.

Где купить качественную тротуарную плитку в СПб и Ленинградской области Развлечения с огоньком в интернете Киевская Италия в ресторане il Molino Большой выбор пледов и покрывал в интернет магазине Все запчасти для сельхозтехники в «Аврора Агро Партс»

Лента новостей