Юные одесситы преступают закон за компанию

Юные одесситы преступают закон за компанию

Фото из архива "Сегодня"

В Одессе полиция задержала парней 16 и 19 лет, которые нападали на женщин, отбирая сумочки и драгоценности. "Трофеи" юноши продавали на рынках. Теперь их обоих ждет суд. А в Белгороде-Днестровском служители Фемиды уже отправили за решетку на год 16-летнюю девушку, которая украла золотые серьги у прохожей. Возвращаясь из школы, юная преступница увидела в парке девочку и сказала, что у той расстегнута одна сережка, предложив свою помощь. "Сегодня" узнала, каков в целом уровень преступности среди несовершеннолетних и какие меры принимают для того, чтобы его снизить.
Как рассказал нам начальник отдела криминальной полиции по делам детей в Одесской области Виталий Капуляк, правонарушения, совершаемые детьми, — это кражи, грабежи, разбойные нападения, хулиганство, преступления, связанные с наркотиками, угон авто в селах. Среди административных правонарушений, а их зарегистрировали в минувшем году около 2000, лидируют курение и распитие алкоголя.
"Половина этих детей — из благополучных семей. Многие действуют от незнания, из интереса или за компанию", — говорит собеседник.
В 2015 году, по его словам, в нашей области было расследовано и направлено в суд 723 уголовных производства, что на 40 преступлений меньше, нежели в 2014 году. При этом количество детей, которые нарушают закон, увеличилось. В частности, больше преступали закон дети в Котовском, Овидиопольском, Беляевском районах Одесской области и Малиновском, Приморском, Суворовском районах Одессы. В полиции считают, что основная причина правонарушений среди детей — их незанятость.
"Ребятам нужно что-то динамичное и современное, например, спортивные секции", — говорят в "детской" полиции. И вспоминают, как в Болградском районе ребят, совершивших несколько преступлений, отправили заниматься борьбой.
"Впоследствии один из них выиграл областное соревнование. Это говорит о том, что энергию нужно направлять в созидательное русло", — считает начальник отдела криминальной полиции по делам детей Виталий Капуляк.
В Одессе с трудными подростками работают и волонтеры.
"В рамках американского проекта Respond мы провели с детьми 10 занятий по 4 часа. Им рассказывали о профилактике ВИЧ/СПИДа, как отказать сверстникам, которые предлагают нарушить закон, а также моделировали посещение больницы или полиции", — рассказывает общественница Инна Тымчик.
По ее словам, за два года около 120 трудных подростков прошли реабилитацию, а на полпути бросили лишь единицы — одни попали в СИЗО, другие — подались в бега. А специалист по работе с трудными подростками Игорь Баварский рассказал нам, что одним из методов исправления подростков, в том числе в местах лишения свободы, могла бы стать система поощрений.
"Если заключенный занимается творчеством, проводит успешную умственную деятельность, ему за каждый положительный результат уменьшают срок пребывания в тюрьме на несколько дней. Такая система успешно зарекомендовала себя за рубежом", — отметил Баварский.
Как объяснил нам психолог Александр Сагайдак, для профилактики преступного поведения и реабилитации подростков крайне важна авторитетная фигура.
"Ввиду отсутствия человека, чьи суждения были бы для подростка значимыми, он может начать искать замену в уличных компаниях, у старших товарищей, и, в последнее время, в экстремистских или криминальных течениях, замаскированных под политические", — говорит психолог. По его словам, в реабилитации юных преступников без личного примера не обойтись: "Мешает работе с детьми не отсутствие финансирования, а кризис идеалов".

Роль стандартов качества в современном бизнесе Онлайн казино на деньги и бесплатно Биткоин: лучшие предложения по обмену Лучшие игровые автоматы на vullkanklub.com Бесперебойная игра с Вулкан Делюкс зеркало

Лента новостей