Пожар на нефтебазе БРСМ под Киевом мог произойти из-за изношенного шланга – источник

Пожар на нефтебазе БРСМ под Киевом мог произойти из-за изношенного шланга – источник

В резонансном деле об июньском пожаре на нефтебазе "БРСМ" под Киевом поставлена предварительная точка — Кабмин сообщил итоги расследования. Напомним, пожар на нефтебазе стал самым масштабным техногенным ЧП за время независимости Украины — загорелось около 14 тыс. т нефтепродуктов, погибли 6 человек, 15 получили различные травмы, сам же пожар тушили 8 дней. По предварительным подсчетам, было нанесено ущерба на 1 млрд грн, после ЧП в воздухе повысился уровень опасных веществ.
"Комиссия установила ответственных лиц, виновных в том, что они не соблюдали нормы закона в сфере охраны труда, — сообщил глава Госслужбы по вопросам охраны труда Роман Чернега. — Основные причины произошедшего пожара: использование гибких резинотканевых рукавов в процессах смешивания нефтепродуктов, участие в технологическом процессе лиц, не имеющих профессиональной подготовки, ненадежность переносных насосов для перекачки нефтепродуктов, несоблюдение дистанций между размещенными резервуарами". По словам Чернеги, к трагическим последствиям привели действия и бездействие руководства трех предприятий, ответственных за безопасность.
В МВД официально уточняют, что суды распорядились поместить под домашний арест главного инженера и и. о. директора нефтебазы. Если их вину докажут, им грозит либо ограничение свободы до 5 лет, либо реальные сроки от 2 до 10 лет. Неофициально в ведомстве нам рассказали, что ключевой причиной пожара мог стать-таки один из рукавов, по которому перекачивали нефтепродукты.
"У нас есть информация, что он был изношен, не исключено, что была утечка топлива, которое, в свою очередь, загорелось, попав на работающие механизмы. Например, на тот же насос", — рассказал нам источник в МВД. Впрочем, в ведомстве уточняют, что пожар мог стать не столь масштабным, если бы руководство нефтебазы вызвало бы спасателей сразу. "Руководство нефтебазы боялось, что приехавшие на вызов правоохранители и пожарные выявят нарушения. В итоге не вызывали огнеборцев полтора часа", — сообщали в МВД.
Как уточнил нам спикер МВД Артем Шевченко, сейчас еще идут экспертизы, после завершения которых дело будет передано в суд. Шевченко не исключил, что это может произойти в первые недели следующего года.

Погода в июне на острове Тенерифе Официальный сайт казино Вулкан Незаменимый летний аксессуар – солнцезащитные очки Рейтинг гидов Сочи Лучшие слоты от заведения Гейминатор

Лента новостей