08.11.2015 19:45

Самые резонансные события дня в Донбассе: метро для боевиков и стрельба в Мариуполе

Самые резонансные события дня в Донбассе: метро для боевиков и стрельба в Мариуполе

Противостояние продолжается. Фото: AFP

На Донбассе продолжается эскалация конфликта. Так, за минувшие сутки боевики на артемовском направлении из автоматических и противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и снайперских винтовок 4 раза обстреляли Зайцево. На донецком направлении из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия 5 раз обстреляли Опытное, трижды вели огонь по Красногоровке, дважды по Авдеевке, а также по Пескам и Новгородскому.
На мариупольском направлении противник вел прицельный огонь из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия по Гранитному. Боевики продолжают обстреливать и мирные населенные пункты – вчера около 21.00 под огонь 82-мм миномета попала Новоселовка Вторая.
ДОНЕЦК
Министр транспорта так называемой "ДНР" Семен Кузьменко озаботился строительством в Донецке метрополитена. Кузьменко считает, что без него дончане не выживут.
"У нас люди ездят на работу с окраин в центр. И без метро мы не выживем. И три ветки, которые были запланированы, их потребуется строить,- заявил "министр". – В течение 3, максимум 5 лет у нас опять жестко встанет вопрос об этом. Мы придем к этому вопросу и будем им заниматься".
Сами дончане недоумевают: строительство донецкого метпрополитена было долгосрочным проектом, который финансировался, в основном, из бюджета государства. Так, только на строительство первой очереди метро протяженностью 10,9 км, планировалось потратить почти 5,5 миллиардов гривен.
"Если в "ДНР" появились лишние деньги, то пусть их потратят на бензин для автобусов и пустят их на те самые окраины, – предложил дончанин Игорь Семенов. – После 19.00 уехать на автобусе из центра на Петровку или в сторону Заперевальной практически нереально. Можно трамваев добавить, а то ходят раз в полчаса".
Другие дончане также считают глупостью восстанавливать давно закрытый проект строительства метро в шахтерской столице. Сейчас имеющиеся тоннели метрополитена простаивают и постепенно заполняются грунтовыми водами, которые никто не откачивает.

Самые резонансные события дня в Донбассе: метро для боевиков и стрельба в Мариуполе

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ
В Волновахе жители вместе с горсоветом решили вопрос декоммунизации установленного в городе памятника герою гражданской войны Василию Чапаеву. После общественных слушаний в сентябре этого года Волновахский горсовет принял решение не сносить памятник, а переименовать его в монумент "Казак". Мнения жителей Волновахи разделились на "за" и "против", но большинство все-таки поддержало переименование.
В Мариуполе милиционерам пришлось применить табельное оружие для наведения порядка. Как рассказали в УМВД Донецкой области, минувшей ночью в Жовтневом районе к дежурящим правоохранителям подбежал мужчина и попросил помощи. Пострадавший был избит и указал, где это произошло. Правоохранители сразу вызвали скорую помощь. Через несколько улиц пострадавший опознал нападавшего, который находился в компании парней. Все они находились в состоянии алкогольного опьянения.
"Увидев служебную машину, злоумышленник позвал на подмогу своих друзей. Четверо мужчин начали раскачивать автомобиль правоохранителей, не давая выехать на борту с задержанным, пытались выхватить оружие, вели себя слишком агрессивно и не выполняли законные требования стражей порядка", – рассказали в УМВД.
Экипаж предупредил, что если они не прекратят своих действий, то правоохранители будут вынуждены использовать оружие. Требования сотрудников полиции нападавшие не выполнили, поэтому правоохранители сделали два предупредительных выстрела в воздух. Фигурант и его пособники были задержаны и доставлены в отделение полиции. Сейчас с задержанными работают следователи, после установления всех обстоятельств действиям каждого из них будет дана правовая оценка.

Лучшие гиды для экскурсий в Черногории Как выбрать металлочерепицу для дома? Сервис для расчета купли продажи валюты Заказ доступных авиабилетов в режиме онлайн Доставка еды в СПб: особенности и преимущества

Лента новостей