Как в Киеве начали судить пойманных под Счастьем диверсантов из РФ

Как в Киеве начали судить пойманных под Счастьем диверсантов из РФ

Ерофеев и Александров. Если вину докажут, им грозит пожизненное заключение. Фото УНИАН

Вчера в Киеве начали судить двоих россиян — Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которых украинские военные задержали в июле вблизи города Счастье Луганской области. На первых допросах парни признавались на камеру, что являются сотрудниками ГРУ РФ и приехали воевать на Донбасс из Тольятти. Но вчера они от своих слов отказались: заявили, что были всего лишь добровольцами, а к спецслужбам РФ никакого отношения не имеют. "Сегодня" разбиралась, что ждет этот судебный процесс.
СУД. Предварительное заседание суда прошло в Голосеевском райсуде Киева. Напомним, Ерофеева и Александрова подозревают в причастности к терроризму, контрабанде, незаконном пересесечении государственной границы Украины, а также планировании и ведении агрессивной войны. Если их признают виновными, им грозит пожизненное заключение.
Но вчера украинские адвокаты парней внезапно заявили, что Александров и Ерофеев — не гэрэушники, и вообще не российские военные! "Мы, защита, считаем, что Ерофеев и Александров являются военнопленными. Исходя из всех нарушений, которые происходят с момента взятия их под стражу, я глубоко убеждена, что будет обвинительный приговор по всем статьям. Позиция моего подзащитного, Ерофеева, такая: он являлся военнослужащим, но не РФ, а "Луганской народной милиции", и выполнял распоряжения руководства. Он признает незаконное пересечение госграницы Украины. Но он доброволец, а не гэрэушник", — говорит Оксана Соколовская. По ее словам, вчера обоим парням продлили арест до 2 января следующего года.
Прокуроры, представляющие обвинение, в суде назвали Ерофеева и Александрова военнослужащими ВС России. Судья же сообщил подсудимым, что, по украинским законам, они имеют право просить участия присяжных в процессе. То, что задержанные россияне, по словам адвокатов, не спецназовцы, идет вразрез с тем, что заявляли в первые дни после задержания сами Ерофеев и Александров. "Они же сами говорили, что они гэрэушники. Эти люди совершили преступление, в результате которого погиб украинский военнослужащий! Они должны отвечать по всей строгости закона", — сообщил нам позицию Генштаба ВСУ его спикер Владислав Селезнев. По существу процесс начнут рассматривать уже 10 ноября.
ГРОМКИЕ ПРОЦЕС­­СЫ. Суд над Ерофеевым и Александровым — не единственный случай, когда в Украине судили иностранцев. Один из самых громких процессов последнего времени был в 2013-м году – тогда к пожизненному сроку Киево-Святошинский суд приговорил Мераба Суслова (по одним данным он — гражданин Армении, по другим — России), признав его виновным в заказе убийства киевского бизнесмена Шабаба Алояна. К меньшему сроку (5 годам), также в 2013-м году, был приговорен гражданин Молдовы, который перевозил террориста-смертника через погранзаставу в Сумской области. Напомним, тогда смертник устроил взрыв, из-за которого погиб сам и тяжело ранил нескольких пограничников.
Как рассказали нам силовики, нередко им приходится задерживать иностранцев, которые разыскиваются полицией своих стран по подозрению в педофилии, организации преступных группировок. Но если такие граждане не совершили преступлений на территории Украины, то их депортируют в те страны, которые их запрашивают.

Уникальный атрибут для фотосъемки Каталог одежды на разные вкусы Международный аэропорт в Праге Качественная картонная упаковка от производителя Готовая детская комната от лучших производителей

Лента новостей