22.09.2015 12:15

В Хмельницкой области разоблачили наглых мошенников

В Хмельницкой области разоблачили наглых мошенников

Мошенники подыскивали продавцов имущества в интернете. Фото: ua-reporter.com

В Хмельницкой области разоблачили мошенников, которые обманули граждан на общую сумму более 70 тыс. грн.
Как сообщают в пресс-службе прокуратуры Хмельницкой области, установлено, что четверо жителей Хмельницкого, один из которых несовершеннолетний, в ноябре прошлого года объединились в устойчивое преступное объединение для мошеннического завладения деньгами граждан. Организатором группы стал ранее неоднократно судимый за корыстные преступления.
Действовали мошенники по заранее разработанной схеме. Сначала подыскивали продавцов имущества через объявления в интернете и газетах. Далее, представляясь вероятным покупателем, узнавали у продавца реквизиты банковской карточки якобы для перечисления денег за товар. Затем передавали полученную информацию организатору преступной группы, который по телефону представлялся работником банка и спрашивал у потерпевших дополнительные сведения об их банковских карточках. Имея все необходимые данные, аферист, манипулируя действиями доверчивых "клиентов" возле терминалов или с использованием мобильных приложений для онлайн-банкингов, перечислял деньги с их счетов на карточки своих соучастников, а те сразу снимали в банкомате наличные.
Таким преступным способом в декабре прошлого года и в течение января-марта текущего мошенники ввели в заблуждение 18 продавцов бытовой техники и домашних животных. Общая сумма нанесенного им ущерба составила более 70 тыс. грн.
В настоящее время всем четверым злоумышленникам сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.4.ст.190 Уголовного кодекса Украины – "завладение чужим имуществом путем обмана, совершенное повторно, путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники, в составе организованной группы".
Организатор содержится под стражей, решается вопрос об избрании меры пресечения остальным троим участникам организованной группы.

Как вести себя в игровых домах: полезные рекомендации Таргетированная реклама в социальных сетях Вулкан Ориджинал для геймеров из Таджикистана Использования фонофореза Автоматизация e-mail маркетинга

Лента новостей