13.09.2015 21:00

Подробности покушения на Авакова: комбата добровольцев винят в подготовке 4 покушений на министра и военных

Подробности покушения на Авакова: комбата добровольцев винят в подготовке 4 покушений на министра и военных

СБУ показала, из чего хотели стрелять в Авакова. Фото: пресс-служба СБУ

Информационное пространство Украины всколыхнуло сообщение о задержании командира добровольческого батальона "Слобожанщина" Андрея Янголенко. Комбата, на которого несколько месяцев назад произошло покушение, подозревают в подготовке убийства министра внутренних дел Арсена Авакова, командира полка "Азов", нардепа Андрея Билецкого, командира роты "Схидный корпус" Олега Ширяева и бизнесмена Всеволода Кожемяко.
По информации СБУ, которая совместно с военной прокуратурой и предотвратила покушения, Янголенко был одним из организаторов преступной группы, планировавшей четыре заказных убийства в Харькове и Киеве. В подтверждение преступных намерений Всеволод Кожемяко, который мог стать одной из жертв, выложил в Facebook аудиозапись, где якобы Янголенко договоривается об убийствах.
"Не могу понять причину такой озлобленности командира на весь свет, но он почему-то решил, что все, кто ему помогал, теперь мешают его военной карьере", — написал Кожемяко.
СБУ также опубликовала фото целого арсенала оружия, которое нашли у преступной группировки: четыре мины МОН-50, четыре гранатомета РПГ-22, три автомата Калашникова, винтовку Мосина, дробовик Mossberg, 67 гранат, более двух килограммов тротила в шашках, 18 электродетонаторов и многое другое. По словам главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, также среди изъятого оказались гранаты РГО. Такой же боеприпас взорвали у стен Верховной Рады во время пикета 31 августа.
Командир спецроты "Схидный корпус" Олег Ширяев говорит, что узнал от правоохранителей о готовящемся на него покушении и находился под охраной.
"В отношении Янголенко было открыто дело по поводу разворовывания материальной помощи волонтеров. Еще в 2014-м я ему сказал, что это недостойное поведение, и наверное, из-за этого он имел злобу именно на меня. Он меня критиковал, но угроз не поступало", — рассказал нам Олег Ширяев.
Министр Арсен Аваков предположил, что у Андрея Янголенко могло "сорвать крышу" после участия в военных действиях. Тем временем близкие подозреваемого обвинения называют сфабрикованными.
"Это третья попытка уничтожения нашего батальона "Слобожанщина". Первая — обвинение в СМИ в мародерстве в зоне АТО, которое не нашло подтверждения. Вторая попытка — взрыв нашего автомобиля. Снова не удалось. Теперь эта ситуация", — заявила "Сегодня" жена Андрея Янголенко, Инна.
Она предполагает, что за задержанием ее мужа стоит Олег Ширяев, хотя с ним у Андрея конфликтов не было. Оружие на фото Инна Янголенко видит впервые и уверяет: оно не из их дома. Сейчас Андрей Янголенко находится в райотделе в Краматорске Донецкой области. По данным СБУ, продолжаются следственные действия по статье "Умышленное убийство".
Произошедшее с комбатом "Слобожанщины" Андреем Янголенко эксперты называют одним из эпизодов разгрома добровольческого движения, который будет продолжаться.
"Когда возникла необходимость защиты территориальной целостности Украины, а вооруженные силы были к этому не готовы, власть оперлась на добровольцев. На них пиарились, некоторые люди хорошо поднялись на этой волне. Но спустя год, когда речь пошла о Минских соглашениях, добровольческие батальоны стали невыгодны, ведь большинство их участников — люди, которые не хотят вписываться в систему, а хотят ее изменить. Очевидно, что властью взят четкий курс на разгром добровольческого движения, особенно национально ориентированного", — считает военный эксперт Алексей Арестович.
По его словам, таким способом власть также пытается убрать конкурентов на выборах, ведь у добровольцев и волонтеров — большой процент доверия людей.

Выбираем подарки к новогодним праздникам для девушек и женщин Покупка различных контрольно-измерительных приборов Стратегия игры в рулетку в Вулкане Где лучше всего покупать картриджи для лазерных принтеров Выработкой самого дешевого электричества в мире займутся волновые генераторы

Лента новостей