Украинский военный рассказал об использовании заградотрядов в рядах ВСУ

Украинский военный рассказал об использовании заградотрядов в рядах ВСУ

Вооруженные силы Украины начали использовать аналог заградительных отрядов для того, чтобы предотвратить отступление силовиков. Об этом сообщил замкомандир ополчения ДНР Эдуард Басурин со ссылкой на сдавшегося в плен военнослужащего 128-й отдельной горно-пехотной бригады.

По его словам, заградотряды состоят из бойцов батальонов территориальной обороны. Подразделения используются против военнослужащих регулярной армии, передает Донецкое агентство новостей.

Басурин отметил, что данная тактика – свидетельство деморализации украинских войск. В ходе сегодняшних боев в плен ополченцам сдались 11 силовиков. «Более 70 украинских военных сдались в плен с 9 января», — уточнил он.

Замкомандира ополчения ДНР опроверг информацию Киева о больших потерях в рядах его подчиненных. По его словам, это «обычная пропагандистская фальшивка».

«За сутки потери украинских силовиков: 21 танк, 14 БМП (БТР), 7 орудий полевой артиллерии, до 170 убитых и раненых», — рапортовал о потерях украинской стороны Басурин.

Недостоверность данных Киева он объяснил тем, что если бы в рядах ополчения погибла тысяча человек, тот этот факт было бы просто невозможно скрыть. «Мы все друг друга знаем, все знакомы между собой», — отметил представитель Минобороны ДНР.

Замкомандующего ополчением обратил внимание, что в 40-миллионной Украине гибель тысячу человек скрыть гораздо проще. По его данным, реальные потери армии ДНР составили 62 бойца за минувшую неделю. При этом, как утверждает Басурин, Киев за аналогичный период потерял 1,1 тысячи силовиков.

«Тела большинства погибших украинцев больше недели лежат в полях. Никто из командования украинской группировкой даже не пытается их вывезти», — сказал замкомандира ополчения.

Заградотряды на протяжении истории использовались различными государствами для предотвращения бегства военнослужащих. Решение об их применении принималось исключительно в критических ситуациях.

Дорожки в саду из термодерева Где пройти курсы фитнес тренера Велосипеды БМВ - это то что вам нужно Ключевые характеристики мастики от «Технониколь» Игровые автоматы демо играть бесплатно

Лента новостей