Генпрокурор Украины признал неконституционным закон о люстрации

Генпрокурор Украины признал неконституционным закон о люстрации

Генпрокурор Украины Виталий Ярема признал, что принятый Верховной Радой закон о люстрации «во многих своих пунктах не соответствует Конституции Украины и требованиям международного законодательства». Об этом сообщает «Интерфакс».

Ярема предупредил, что люди, которых затронет закон, станут в массовом порядке обращаться в суды. «Если этот закон вступит в силу, мы породим огромное количество обращений в суды, в том числе обращение в Европейский суд по правам человека», — отметил он.

По оценке генпрокурора, в общей сложности под закон о люстрации попадут около миллиона человек. В дальнейшем, если они будут уволены, то получат возможность восстановиться на рабочих местах через суд.

Закон «Об очищении власти» (о люстрации) Верховная Рада приняла в середине сентября, тогда он был утвержден 231 голосом при минимально необходимых 226. Согласно документу, с целью восстановления доверия к власти будут проведены проверки депутатов, представителей правительства, должностных лиц Вооруженных сил Украины и судей. При этом если кто-либо из проверяемых работал на определенных руководящих постах при бывшем президенте Викторе Януковиче, то его могут уволить с госдолжности.

Ранее неконституционным закон о люстрации назвали и представители бывшей правящей Партии регионов. Они объявили сбор подписей за подачу соответствующего судебного иска и выразили надежду, что в этом их поддержат коммунисты.

Компания 360 MEDIA предлагает услуги продюсирования онлайн-школ Любимые игровые аппараты онлайн Покупка запчастей для скутеров Казино Вулкан 24 Программа автоматизации для автосервиса

Лента новостей