ДНР заявила о планах получать российский газ через советский трубопровод

ДНР заявила о планах получать российский газ через советский трубопровод

Министерство топлива и энергетики ДНР разрабатывает проект поставки российского газа на территорию самопровозглашенной республики с использованием сохранившихся с времен Советского Союза трубопровода и газохранилища. Об этом «Интерфаксу» сообщил вице-премьер ДНР Андрей Пургин.

По его словам, специалисты из ДНР «плотно работают» над этим вопросом с коллегами из России. «У нас есть для этого все необходимые технические возможности (для поставок газа из России — прим. «Ленты.ру»), база для этого осталась с Советского Союза. Есть хранилища и трубопровод», — заявил Пургин.

При этом вице-премьер ДНР отметил, что речь о стоимости проекта пока не идет, обсуждаются технические задачи.

Представители Донецкой и Луганской народных республик ранее уже заявляли о намерении договориться с «Газпромом» о прямых поставках российского газа. В начале сентября министр госбезопасности ДНР Леонид Баранов заявлял, что в Москве состоялись консультации по этому вопросу. «У нас отдельная ветка, нам гарантировали поступление газа. Труба заходит в Луганскую область и выходит в Донецкой, мы... в целом не зависим от Украины вообще», — отметил он.

ДНР и ЛНР были образованы весной 2014 года сторонниками отделения Донбасса. Украинские власти в ответ организовали в регионе масштабную военную операцию. Официального признания самопровозглашенные республики не получили (в том числе и со стороны России, которую Киев и ряд стран Запада обвиняют в поддержке ополченцев и непосредственном вмешательстве в конфликт). В начале сентября украинские власти и руководство ДНР и ЛНР договорились о перемирии, а также утвердили план мирного урегулирования конфликта.

Лучшие домены для отменной работы сайта с переносом Криптовалюты: Ravencoin цена в ноябре Прогноз на спорт для вас Купить котел с длительным горением в Украине Погода на Кипре в декабре

Лента новостей