ООН расследует сообщения о захоронениях под Донецком

ООН расследует сообщения о захоронениях под Донецком

Мониторинговая миссия Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) на Украине решила провести расследование сообщений о массовых захоронениях под Донецком. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря УВКПЧ Равину Шамдасани.

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Максим Шевченко предположил, что гражданские лица, тела которых были обнаружены в шахтах, оказались жертвами Нацгвардии.

По его словам, среди трупов обнаружены и опознаны родственниками тела ополченцев со следами пыток. Также член СПЧ заявил, что намерен выехать в Донецк на следующей неделе для расследования фактов массовых захоронений в этом районе.

Ранее премьер-министр Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что около 40 тел мирных жителей было найдено в трех братских могилах под Донецком. При этом точное количество братских могил пока неизвестно.

В одном из трех найденных захоронений лежат тела мирных жителей, а в двух других — тела пленных ополченцев и украинских солдат. По словам Захарченко, у обнаруженных тел отсутствуют некоторые внутренние органы. Он также заявил, что необходимо дождаться результатов экспертиз, прежде чем утверждать, что эти органы были изъяты во время жизни или после смерти.

Помощь при финансовых трудностях Список лучших гостевых домиков Витязево Фулфилмент — быстрая и недорогая доставка по стране Транспортировка грузов морским транспортом. Особенности поставки Где купить стильные украшения?

Лента новостей