Порошенко собрался закончить войну на Донбассе в сентябре

Порошенко собрался закончить войну на Донбассе в сентябре

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что рассчитывает установить мир на востоке страны в сентябре текущего года, передает УНН.

Украинский лидер пояснил, что вооруженный конфликт может прекратиться в результате переговоров в Минске.

«Мы ожидаем, что со следующей неделе будет продемонстрирован реальный прогресс в переговорах по достижению мира, ведь мы слишком близки к точке невозврата. Каждый участник этого конфликта должен понимать ответственность», – заявил Порошенко.

Украинский лидер не стал скрывать, что надеется на помощь Евросоюза в урегулировании кризиса на востоке страны. По его мнению, ЕС согласен с «мирным планом президента Украины».

В данный момент Порошенко пребывает с визитом в Брюсселе и уже успел встретиться с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу. Президент Украины сказал, что отказывается от военной помощи Европы. Однако он подчеркнул, что Киев был бы рад военно-технической поддержке со стороны западных партнеров.

Также Порошенко попросил Брюссель принять очередной пакет антироссийский санкций. Украинский лидер уверен, что подобные меры послужат мотивацией для «настоящих» переговоров.

Заседание контактной группы в Минске в формате Украина – Евросоюз – Евразийская тройка (Россия, Белоруссия, Казахстан) пройдет 1 сентября. Дискуссия, состоявшаяся на прошлой неделе, никаких конкретных результатов по разрешению украинского кризиса не дала.

«Чистой воды провокация» кто и зачем «кошмарит» уральских криптовалютчиков Полезные товары для дома от Xiaomi Казино Pokermatch знает чем вас удивить Кинотеатр, который вы можете посетить в любое время суток Как провести отдых удачно – узнай прогноз погоды и выбери лучшие дни

Лента новостей