Путин заявил о недопустимости препятствий для гуманитарного конвоя

Путин заявил о недопустимости препятствий для гуманитарного конвоя

Президент РФ Владимир Путин в разговоре с канцлером ФРГ Ангелой Меркель заявил о недопустимости дальнейшего затягивания продвижения российской гуманитарной колонны.

Глава государства указал на откровенные проволочки со стороны киевских властей. Путин напомнил, что решение направить автомобильный конвой в районы боевых действий было принято для предотвращения гуманитарной катастрофы.

Колонна выехала из Наро-Фоминска 12 августа, однако почти неделю находилась на границе с Украиной. Вопреки протестам Киева, в пятницу, 22 августа, более половины из 280 грузовиков пересекли границу. Часть машин уже приехала в Луганск.

Замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что Россия действует в полном соответствии с нормами международного гуманитарного права. Также он подчеркнул, что Москва не будет мириться «с бедственным положением людей, живущих на протестующем юго-востоке Украины».

По словам дипломата, «именно Киев, за которым, очевидно, стоят его западные покровители, в последние дни делал все, чтобы сорвать важнейшую гуманитарную акцию».

Реакция Запада на действия РФ не заставила себя ждать. Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен обвинил Москву в нарушении международного права и суверенитета Украины. «Я осуждаю вхождение российского гуманитарного конвоя на украинскую территорию без согласия украинских властей», – заявил Расмуссен.

В МИД РФ констатировали, что «выдвижение все новых искусственных требований» для задержки конвоя приобрело издевательский характер.

«Дальше терпеть подобный беспредел, откровенную ложь и недоговороспособность нельзя. Все предлоги для оттягивания доставки помощи людям в районе гуманитарной катастрофы исчерпаны», – указали на Смоленской площади.

Игровой автомат Lucky Haunter в казино Вулкан Как выбрать закуски для банкета? Быстрые живые лайки в Инстаграм Быстрое получение справки о беременности Лучший магазин авто товаров

Лента новостей